Идеальный подарок для ребенка на Новый год

Нового года ждут и взрослые, и дети. Для ребенка это особенный праздник по нескольким причинам. Все взрослые могли заметить, что с возрастом чувство праздника и волшебства куда-то исчезает. Мы сами становимся родителями и уже устраиваем волшебную ночь для своих детей, заказываем Деда Мороза и Снегурочку, учим с детками стихотворения, шьем костюмы к утреннику.

У родителей есть еще одна особенность – задаривать малышей подарками. Каждой маме и папе хочется, чтобы у его ребенка было все самое лучшее, но не стоит забывать о том, что излишняя любовь может в итоге стать причиной развития эгоизма у детей, поэтому выбирая подарок для ребенка на новый год лучше отдать предпочтение действительно важным вещам, а не бесполезным игрушкам, которых и так в квартире довольно много. С каждым годом подарки становятся все дороже, это объясняется запросами детей и потребностями.

Гора подарков – или один, но большой?

Родители часто встают перед выбором, что подарить своему малышу, особенно если ограничены в бюджете. Волшебный праздник не должен быть испорчен, поэтому сюрприз для своего чада все же надо преподнести. Другое дело, если из года в год деткам дарилось несколько презентов, а в этом году он обнаружит один подарок, то это может огорчить малыша и он перестанет ждать праздника.

Не стоит приучать своих детей к роскошным подаркам, Новый год это семейный праздник и порадовать также сюрпризами и других членов семьи – родителей, сестер и братьев.

Поэтому выбирая игрушки для детей можно руководствоваться другим принципом – купить одну вещь подороже или несколько, но недорогих. Не стоит скупать витрины магазинов игрушек, вспомните в ваше время такого не было, было ограниченное число игрушек, и всего хватало. К тому же, как показывает практика у малышей есть всего несколько любимых игрушек, которыми малыши и играют, а все остальное просто «украшение дома».

Выбирайте подарки не для себя, а для ребенка

Если ваши дети уже в том возрасте, когда могут сами высказать пожелания чего они хотят получить от Деда Мороза на новый год, то стоит прислушаться к их мнению. Ни в коем случае не стоит покупать те вещи, которые вы бы хотели приобрести для себя, вкусы могут разойтись и вашему сыну или дочке не понравится купленная вами кукла или машинка.

Подарок для ребенка должен соответствовать его детству и интересам. Не надо навязывать ему ваши идеи. Каждый ребенок это личность, со своими потребностями. Одни мальчишки любят машинки, другие - готовить на детской кухне или лепить из пластилина. Одни девочки в восторге от куколок лол, другие их не понимают и не играют ими. Поэтому внимательно смотрите, чем интересуется ребенок, какими игрушками играет, на какие игрушки обращает внимание в магазинах. 

Часто дети просят купить игрушки, большинство которых сомнительного качества. Учите ребенка, что не все игрушки нужно и можно покупать, и что лучше купить одну хорошую игрушку, которой он будет долго играть, чем пять тех, которые сломаются через пару дней и ребенок их выбросит. Желательно покупать брендовые игрушки в специализированных магазинах или через интернет.

Помните, что идеальным подарком станет вещь, подаренная от сердца и с любовью.