Домашнее животное для ребенка

Многие дети, особенно достигшие сознательного возраста, начинают просить у родителей «собачку, кошечку, черепашку». Что в таком случае делать родителям? Отказать ребенку или помочь выбрать подходящего питомца?

Почему нужно сказать «да»

Появление питомца меняет жизнь всей семьи. Животное требует заботы и внимания, ребенку придется за ним ухаживать, что прекрасно разовьет в нем ответственность и любовь к ближнему. Кроме того, питомец станет прекрасным другом для детей, научит их дружить и заботиться о ком-то, кроме себя и родителей. С появлением животного ребенок научится аккуратности и терпению, когда вдруг захочет научить щенка паре команд или выучить несколько фраз с попугаем.

Главное – перед покупкой животного стоит серьезно поговорить с ребенком, объяснить, что питомец – не игрушка, он требует заботы, определенных финансовых затрат, постоянного ухода и внимания, и просто выкинуть его на улицу нельзя. Прежде всего, питомец – это ответственность.

Выбор животного по возрасту ребенка

Очень важно учитывать возраст детей при выборе новых членов семьи. Наиболее подходящий возраст для покупки любого питомца – 3 года, в этом возрасте малыш может понемногу приучаться к уходу за животным, например, вместе выгуливать собачку или смотреть, как чистить клетку хомячка.

3-5 лет. В этот период жизни большую часть ухода за животным на себя берут родители. Отлично подойдут рыбки, кошка, кролик, птички. Чтобы точно определиться с выбором нужно посоветоваться с ребенком, подробно рассказать ему об особенностях того или иного животного.

5-9 лет. В этом возрасте детки могут справиться с уходом за питомцем, но под строгим присмотром взрослых. Можно обратить внимание на кошек, собак, хомячков и морских свинок. Для животного стоит выбирать еду хорошего качества, как на сайте zoomapa.com.ua/sobaki/sukhie-korma.

10 лет и старше. Это уже достаточно взрослые и самостоятельные дети, которые вполне способны сами выгулять собаку или поменять лоток кошке. В этом возрасте ребенок сам может решить, какое животное ему выбрать.

Выбор животного по типу темперамента ребенка

Немало важно учитывать и темперамент ребенка, так как животные для спокойных и более активных детей отличаются. Животные, как и дети, бывают разные, кому-то нужно больше внимания, кого-то нужно активно развивать, кого-то нужно иногда оставлять в одиночестве.

Ребенок-холерик. Людям с таким темпераментом отлично подойдут активные шустрые собаки, например таксы или спаниели (охотничьи собаки). Ребенок не упустит собаку на прогулке и будет с удовольствием играть с ней на улице.

Ребенок-сангвиник. Сангвиники очень коммуникабельные и открытые люди, поэтому им подойдет любой питомец.

Ребенок-флегматик. Спокойные дети предпочтут не бегать с питомцем, а наблюдать за ним, изучать его привычки. Им отлично подойдут кошки, птички или хомячки. Если ребенок хочет собаку, можно присмотреться к таким породам как мопсы, пекинесы, чихуахуа и другие маленькие собачки.

Ребенок-меланхолик. Меланхолики очень чувствительные, со слабой нервной системой, поэтому им нужны животные, способные быть для них друзьями. В этом плане идеально подойдут собаки и кошки.