Натуральная косметика: много полезных практических советовМои полочки для косметики в ванной практически пусты, зато накопился богатый опыт по замене вредной химической косметики на косметику натуральную. Им я и хочу поделиться с вами сегодня.

Раньше мой уровень сознания и состояние моей кожи были таковы, что всю стипендию, а позже и добрую часть зарплаты, я тратила на покупку дорогущих кремов, пенок и гелей от угрей и прыщей, а еще на надежные маскировочные средства — плотные тональные кремы и компактные пудры, без которых я много лет не могла выйти на улицу.

Сегодня полочки в моей ванной практически пусты — там находятся лишь ватные палочки, ватные диски и зубные принадлежности. Даже у мужа косметики больше  — мыло, гели для тела, шампуни, пены для бритья и лосьоны после. И все это потому, что я поняла главное — красота начинается внутри, а не снаружи, а все эти широко рекламируемые чудо-средства лишь портят вашу нежную кожу.

Все началось с общения с моим любимым гомеопатом. Она сказала мне умную и проникновенную фразу: «Прекращай пользоваться всей этой дрянью — она меняет электропотенциал кожи!». Тогда я еще толком не знала, что значит эта фраза, но прониклась этой мыслью и запомнила на всю жизнь.

Кстати, потом я искала информацию по этому поводу и узнала, что у здорового человека кожа имеет определенный электропотенциал, который не следует менять — то есть, портить кожу всей этой косметической химией. А если электропотенциал кожи меняется, то это значит, что в организме не все в порядке — так кожа сигнализирует (часто даже заранее!) о сбое в четко отлаженной системе человеческого тела! Недаром ведь говорят, что кожа — зеркало организма.

Сразу же после той памятной беседы я выбросила и раздарила все свои многочисленные дорогие тюбики элитной косметики и начала новую жизнь, а точнее, я стала учиться заменять вредную косметику полезной, натуральной. Это оказалось легко и интересно!

Итак, какую натуральную же косметику можно использовать для ухода за своим прекрасным телом?1

1. Пилинг

  • Прекрасным пилингом для лица могут служить предварительно замоченные и перемолотые с водой в блендере злаки. Особенно хорош в этом плане овес. Вы, конечно, можете взять привычные овсяные хлопья, но еще больше пользы вашей коже принесет кашица из проростков овса. Слизистость этого злака мягко оболакивает кожу, а твердые частички зерен тщательно и осторожно очищают верхний загрязненный слой вашей кожи.

  • Очень хороша в качестве пилинга и обычная морская соль среднего помола, ведь давно известно, что соль обладает очищающими и ранозаживляющими свойствами. Просто нанесите ее на влажное лицо и аккуратно помассируйте.

  • Кстати, морскую соль можно использовать и для укрепеления волос. На кожу головы (предварительно вымыв волосы!) нанесите две большие горсти морской соли и очень бережно втирайте ее до полного растворения в корни волос. Такая процедура занимает примерно 15-20 минут. Делать ее можно ежедневно. А результат заметен уже после пары недель — волосы перестают выпадать, если была такая проблема, и становятся заметно крепче.

2. Умывание

  • Я давно уже не умываю лицо водопроводной водой. Возможно, вам повезло больше, и из вашего крана не течет пахнущая хлоркой и отдающая ржавчиной жидкость! Но я слишком щепетильно отношусь к уходу за кожей лица в силу ее чувствительности, а потому несколько лет назад завела специальный пластмассовый ковшик для умывания, в который, когда иду купаться, наливаю теплой очищенной воды. Умываюсь всегда без мыла (более того, год и моюсь без него!

  • Иногда я балую свою кожу настоями трав — ромашки, крапивы, мяты.

  • Очень люблю умываться отваром мыльных орехов. На литр очищенной воды беру 10 штук, довожу до кипения, а потом еще 15 минут кипячу на среднем огне (кстати, потом эти орехи можно использовать для отвара еще раз!). Полученная жидкость получается густой и мыльной, она хорошо очищает кожу и, в то же время, увлажняет ее. Следует только избегать попадания мыльно-ореховой жидкости в глаза — она щиплет так же, как и настоящее мыло.

  • При умывании лица хороши те же проростки злаков, размолотые в блендере с водой. Жмых идет на пилинг, а жидкость — на умывание лица.

  • Кстати, тушь и тени с глаз хорошо смывает влажный ватный диск, немного смоченный в нерафинированном растительном масле!

3. Увлажнение

  • Как правило, после умывания кожа требует смягчения и увлажнения. Раньше эту функцию в моем ритуале ухода за кожей выполняли дорогущие химические кремы. Но все оказалось гораздо проще и дешевле!

  • Поначалу, когда я еще не была веганом и употребляла молочные продукты, я делала аюрведическое масло гхи. Это сливочное масло 82,5% жирности, топленое  особым способом. Гхи — это чистый жир, который хорошо увлажняет даже самую сухую кожу и прекрасно впитывается.

  • Потом, когда я перешла на веганство, я решила перевести на него и свою кожу. :lol:   Гхи было заброшено, но был найден еще более простой и полезный вариант увлажнения кожи — нерафинированное растительное масло. Я пробовала кунжутное, оливковое, масло из виноградных косточек, льняное, авокадо. Больше всего мне понравились кунжутное и оливковое масла. В данный момент пользуюсь оливковым — с помощью ватного диска наношу его тонким слоем на предварительно очищенную кожу, оно впитывается, пока я купаюсь, а после купания просто аккуратно промакиваю лицо белой салфеткой.

  • Также хорошо увлажняет кожу банановая маска, благодаря своей слизистой структуре, но я, честно говоря, уже давно ее не делала, просто потому, что не люблю маски!

4. Тонизирование кожи

  • Жирной коже поможет умывание натуральной минеральной водой — причем, желательно лечебной — той, которая соленая.

  • Можно протирать кожу по утрам кубиками льда из простой воды или из настоев трав и фруктовых соков — главное подобрать то, что понравится вашей коже.

  • А можно просто протирать кожу кусочком лимона или ломтиком огурца — эти природные тоники известны нашим мамам еще с советских времен.

  • Еще обожаю устраивать своей коже контастные компрессы. Нужно взять два маленьких полотенца для лица. Одно из них смачивать в ледяной воде, а другое в кипятке. Начинать и заканчивать всегда нужно с холодного полотенца. Держать каждое из них на лице можно минут по 5-7. Делать это нужно в расслабленном состоянии, например, лежа в ванной. Эффект потрясающий — кожица нежная и розовенькая!

5.  Мытье волос

С этим пунктом ухода за собой у меня всегда были проблемы — жирные волосы, сухая кожа головы, перхоть и даже небольшие корочки. :cry: А потому я с ног сбивалась в поисках шампуней и кондиционеров для волос. Естественно, ничего не помогало.

  • Я перепробовала множество природных средств для мытья волос, но остановилась в итоге на одном — горчице. Она идеальна для мытья жирных волос, прекрасно очищает их и хорошо смывается.

  • Еще я пробовала, в свое время, до веганства, такой натуральный шампунь — полбанана без шершавой поверхности (то есть, берется лишь его слизистая часть!), половинка какого-нибудь кислого фрукта (например, мякоть киви без косточек или немного цитрусового сока!), чайная ложка горчицы и один желток. Такой шампунь прекрасно отмывает волосы, а еще делает их мягкими и пушистыми. Попробуйте, если вам, конечно, не жалко цыпленка!

  • Хорошо моет волосы ржаная мука. Более того, ее можно смешать с крапивой, ромашкой, имбирем и той же горчицей и хранить в баночке в виде такого вот сухого шампуня. Перед каждым мытьем головы просто берете нужое количество этой натуральной смеси и заливаете кипятком до сметанообразного состояния. Волосам это все приятно и полезно, только вот траву надо хорошо вымывать из волос.

  • А можно использовать для мытья волос и обычный бородинский хлеб, предварительно размоченный теплой водой до состояния кашицы.

  • Еще я пробовала мыть волосы тем же отваром мыльных орехов, который использовала для умывания — волосы после него блестящие и мягкие, но горчицу мне использовать проще и дешевле.

  • Кстати, химические шампуни можно заменить натуральным мылом, если вы, конечно, уверены в его натуральности!

6. Окраска волос

  • Я свой естественный цвет волос начала отращивать еще во время беременности — муж попросил! А до этого я долгих 10 лет красила волосы хной — они были довольно крепкими и блестящими (при такой-то нездоровой коже головы!).

  • Легкую рыжину темно-русым и каштановым волосам придает крутой отвар шелухи лука. Он же и отлично укрепляет волосы.

  • Если вам не подходит огненно-рыжая копна волос, то можно поискать натуральные аюрведические краски на основе хны. В их состав, помимо нее, входят многочисленные индийские специи и эфирные масла.

  • Думаю, все блондинки знают, что блеск их светлым волосам может придать ежедневное ополаскивание волос отваром или настоем ромашки.

7. Укладка волос

Фенами, утюжками и плойками для волос я давно не пользуюсь — жалко мне волосы этим экзекуциям подвергать. Когда носила длинные волосы, иногда крутилась на бигуди.  А теперь давно уже ношу короткую стрижку, которая требует укладки гелем или муссом.

Эти вредные укладочные средства я заменила на рецепт наших бабушек — воду с сахаром. А что, очень удобно и очень дешево. Просто смачивая в такой воде кончики пальцев, формирую ими прическу на мокрых волосах, а, когда они высыхают, распушиваю прядки. В результате, и волосы лежат, как мне надо, и склееных прядей в прическе не остается.

8. Мытье тела

Тело сыроеда не издает неприятных запахов, а потому я уже год моюсь просто водой и иногда мочалкой. А на вегетарианстве перепробовала массу разных натуральных способов мытья тела. Делюсь с вами.

  • Тело можно мыть отваром мыльных орехов, который готовится так же, как и для умывания лица. А в некоторых экомагазинах даже продаются натуральные мочалки с мыльными орехами внутри — вот такой весьма полезный натуральный экодевайс.

  • Ржаная мука, разведенная теплой водой, очень хорошо очищает кожу, а если добавить в нее немного отрубей, то можно сразу и пилинг тела сделать.

  • Также можно использовать для мытья тела различные отвары трав — просто смачивать ими мочалку!    Ну и мыло натуральное, конечно же.

  • А еще можно побаловать свою кожу расслабляющей ванной с морской солью (пачкой на ванную!), с отварами трав (2-3 литра на ванную!) или с эфирными маслами (4-5 капель на ванную!).


Кстати, хочу особо подчеркнуть, что, когда перестаешь мыть тело химическим мылом, кожа становится нежная и гладкая, а если прибавить ко всему прочему и сыроедение, то еще и как будто прорезиненная. Специально щупала свою кожу и кожу сына — его кожица чууууточку нежнее, но моя очень близка к ней!

Вот, кажется, и все известные мне тонкости замены вредной химической косметики на природную натуральную. Надеюсь, статья будет вам полезной, дорогие мои эко-читательницы!