Народные рецепты для укрепления ногтей

К сожалению, когда ногтям не хватает витаминов и питательных веществ, их внешний вид оставляет желать лучшего. Новомодные средства обещают нам быстрое восстановление и стойкий эффект, однако, стоят они недешево и содержат массу всякой химии. Существует народные способы укрепить ногти и устранить их расслаивание и ломкость.

Ослабленным ногтям может помочь обычный аптечный йод. Пару раз в неделю можно брать емкость с чуть теплой водой, добавлять туда несколько капель йода, столовую ложку соли и делать питательные ванночки не более пятнадцати минут. Йод можно также наносить на ногти тонким слоем, если они почти не растут и быстро ломаются. Здесь важно обратить внимание на кутикулу, йод не должен на нее попадать. За цвет ногтей также можно не бояться, поскольку из-за быстрого впитывания йода примерно через пять часов ногти станут своего привычного цвета. Такую процедуру хорошо делать не более двух раз в неделю перед сном.

Хорошо поможет слоящимся, плохо растущим ногтям, обычный лимон. Он не только обладает питательными свойствами, но и отбеливает желтизну на ногтях. Кроме того, лимон препятствует быстрому росту кутикулы. Лимон надо разрезать пополам и поместить ногти в получившиеся части плода примерно на пятнадцать минут, например, во время просмотра любимого фильма. После окончания процедуры хорошо промойте ваши ногти прохладной струей воды и нанесите любой питательный крем или масло.

Ничем не уступает лимону в качестве народного средства для восстановления структуры ногтей морская соль, поскольку в ней содержатся полезные минеральные вещества. Думаю, Вы не раз замечали, что после возвращения из отпуска, который Вы провели на море, даже очень ломкие ногти не только выглядят сильными и крепкими, но и быстро растут. Ванночки с добавлением морской соли – очень простой, но в то же время действенный способ сделать Ваши ноготки сильными и красивыми. На стакан воды добавляем 3 столовых ложки этого вещества. Обратим внимание, что ее лучше приобрести в аптеке, проверив, не содержит ли она красителей и ароматизаторов. Погружаем ногти в раствор на 10 минут, а после вытираем насухо руки и наносим любой питательный или увлажняющий крем. Если есть возможность, можно надеть перчатки из тонкой хлопчатобумажной ткани для того, чтобы улучшить поступление питательных веществ в ноготь. 

Народные рецепты для укрепления ногтей

Отличное средство для укрепления ногтей – это оливковое масло. Это средство хорошо подойдет ногтям, которые ослаблены после многократных наращиваний. Несколько раз в неделю можно втирать масло в ногти, а также в кутикулу, это поможет их укрепить и восстановить поврежденную структуру. Можно делать ванночки из масла, предварительно подогрев его до теплой температуры. Чтобы добиться максимально возможного эффекта советуем добавить к выбранному Вами маслу пару капель эфирного. Если Вы решили укреплять свои ногти при помощи этого средства, выбирайте эфирные масла чайного дерева, розмарина, бергамота, лаванды, лимона. Стоит отметить, что лимон и бергамот обладают отбеливающими свойствами, а масло чайного дерева убивает грибок. В ванночки для ногтей в очень плохом состоянии, слоящимся и трескающимся, стоит добавить пару капель масляного раствора витамина А или Е. Также можете заказать классический педикюр и маникюр, чтобы не только обновить свои ногти, но и узнать в каком они сейчас состоянии.

И напоследок расскажем Вам о средстве, которое, как считают многие, можно сделать только в специализированных салонах красоты. Речь идет об одном из вариантов японского лечебного маникюра при помощи воска. Не все знают, что эту процедуру можно сделать и дома. Пчелиный воск нужно растопить на водяной бане, а потом, после того, как он станет эластичным, мягким и теплым, втирать, массируя, в каждую ногтевую пластину. К воску можно добавить мед или растительное масло, например, и сделать питательную смесь для ногтей. Эту массу можно втирать в ногти каждый вечер. Вы удивитесь, как быстро Ваши ноготки станут блестящими и крепкими.

Народных рецептов по укреплению ногтей существует великое множество, мы рассказали о самых простых из них, которые доступны любой девушке и женщине без специальной подготовки и ценой минимальных затрат.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com