Правильный уход за волосами, не выходя из дома

Здоровые, ухоженные, красивые волосы - мечта миллионов людей. Внешний вид шевелюры, сообщает о состояние организма, отражает его наглядно. Конечно, для поддержания красоты волос, следует ухаживать за ними постоянно. Стрессы, плохая экология, переутомление, и многие другие факторы, оказывают негативное воздействие, что ведёт к появлению перхоти, ухудшение рост волос и выпадение. Для укрепления, нужно чаще делать различные маски, принимать витамины, а также внимательнее быть при выборе рациона, питаться надо сбалансировано!

Какие основные аспекты надо соблюдать, при уходе за волосами?

- Мыть голову, надо как можно чаще, критерием является степень загрязнения;

- Вода должна быть мягкой, на столько, на сколько это возможно;

- Вода не должна быть горячей! Особенно, при уходе за сухой шевелюрой, людям с жирными волосами можно сделать воду чуть горячее;

- Во время мытья, не следует с особой настойчивостью тереть волосяной покров, это повлечет за собой, обильное выделение кожного сала;

- Используйте качественные расчески, например, расчески Тангл Тизер;

- Лучше исключить сушку шевелюры феном или накручивание полотенце на голову, пусть она лучше просохнет естественным способом;

Маски в домашних условиях

Препарат - никотиновая кислота, эффективна для роста здоровых, крепких, сияющих волос, но перед применением лучше обратиться за советом к специалисту, так как результаты могут быть далеки от ожидаемых.

Следует приобрести в аптеки ампулы данного аппарата для инъекции. Содержимое 1-2 ампулы нанести на корни, перед этим содержимое можно смешать с соком алое или прополисом. После этого голову начинает немного припекать. Средство надо наносить 3 раза на протяжении одной недели. Перед процедурой, лучше протестировать никотиновую кислоту на незаметном участке тела.

Перцовая настойка

Не менее эффективна. Способствует активному росту волос. Её можно приобрести в аптеки, либо приготовить самостоятельно. Чтобы сделать маску для волос, следует взять небольшую тарелку налить туда, предварительно подогретое оливковое масло, затем капнуть туда пару капель настойки, смешать и намазать на кожу головы, массажируя. Одеть сверху шапку для душа, либо накрыться обычной плёнкой, а сверху завязать полотенце. Желательно проходить с маской около часа, но если на голове начнётся «пожар» (характерно для первого применения) маску можно смывать через полчаса. Делать 2 раза на протяжении недели. После первого раза, уже есть результат!

Касторовое масло

Отличный способ для быстрого избавления от перхоти. Перед использованием, следует масло немного подогреть, затем нанести на волосы, от корней до кончиков, укрыть волосы плёнкой и полотенцем, проходить так 2 часа, затем хорошенько смыть. Делать маску несколько раза в неделю.

Пивные дрожжи

В них содержаться аминокислоты и ряд витаминов (группы B, D, E, K), а также необходимые микроэлементы (кальций, цинк, фосфор). Пивные дрожжи принимают как внутрь, так и делать из них разнообразные маски.

Рецепты масок, в составе которых, присутствуют пивные дрожжей

- Разведите их в подогретом молоке, добавив немного любого эфирного масла, втереть в корни. Смыть через час - полтора.

- В небольшую миску с кефиром добавить 1 с.л. дрожжей, и поставить на солнце, чтобы смесь начала бродить, нанести на волосы и проходить около получаса, после чего смыть консистенцию.

- Выжить сок одной луковицы в глубокую тарелку, добавить туда немного репейного масла, маленькую щепотку соли и разведённых в воде пивных дрожжей. Нанести на голову, и проходить так 30 минут, и помыть голову.

Весной, во время авитаминоза, следует не только баловать волосы различными масками, но и пропить курс витаминов и микроэлементов. Если постоянно ухаживать за шевелюрой, не потребуется много усилий, чтобы выглядеть всегда превосходно!

Светлана, www.vitamarg.com