Жизнь в стиле «ЭКО»

Проблемы экологии и заботы об окружающей среде должны быть зоной ответственности каждого жителя планеты. В большинстве развитых стран мира существуют «зеленые партии», целью которых является пропаганда охраны природных ресурсов, переход на безотходные технологии, внедрение альтернативной энергетики, очистка сточных вод и т. д. Однако не каждый человек может мыслить в глобальных масштабах.

Мы подобрали для вас основные принципы жизни в стиле «эко», чтобы даже в рамках собственного дома и семьи вы смогли внести свой вклад в сохранение не возобновляемых ресурсов Земли и экологии в целом. В понятие «эко» мы вкладываем, прежде всего, чистый и убранный дом, использование энергосберегающих технологий, выбор экологически безопасных товаров, которые не загрязняют нашу атмосферу и многое другое. Начнем, пожалуй, с благоустройства квартиры и поддержания в ней порядка и комфортного микроклимата.

Читайте также: 25 способов жить экологичнее

Спальня и гостевые комнаты.

Правильно организованное освещение квартиры позволит не только воплотить в жизнь ваши дизайнерские идеи, но и сэкономить на электричестве. Используйте зонированное освещение комнат: установите в рабочей зоне торшеры или настольные лампы, по минимуму включайте верхний основной свет.

Чаще пользуйтесь естественным освещением, не забывая открывать шторы в светлое время суток и отодвигая от окна предметы, препятствующие проникновению дневного света.

В светильниках установите энергосберегающие лампочки, но учтите – после истечения срока их службы ни в коем случае нельзя выбрасывать лампочки в мусоропровод.

При пользовании кондиционером устанавливайте температуру на 1-2 градуса меньше необходимой. Таким образом вы сэкономите электроэнергию.

Установите теплосберегающие окна с системой принудительной вентиляции, это позволит вам создать приятный микроклимат в квартире и обеспечить приток свежего воздуха. Заботясь о приятном аромате в квартире используйте натуральные ароматизаторы на основе эфирных масел или водяных растворов, а не спреи.

Ванная.

Старайтесь выключать воду, если вы ей не пользуетесь в настоящий момент, например, когда чистите зубы или бреетесь. Ведь в среднем за одну минуту из крана вытекает 11 литров воды. Стоматологи, кстати, рекомендуют использовать при чистке зубов отстоявшуюся воду, налитую в стакан накануне.

Не начинайте стирку без полной загрузки стиральной машины. Помните, что стандартная стиральная машина потребляет около 50 литров воды за цикл стирки.

Замените обычную лейку для душа на лейку низкого напора с разбрызгивающим эффектом, которая сокращает потребление воды в два раза.

Установите аэратор в краны, через которые вода течет не одним сплошным потоком, а распределяется на множество мельчайших струек. Это позволит снизить потребление воды совсем за небольшие деньги.

Больше информации читайте в этой статье: https://www.vitamarg.com/eco/alternativi/687-uborka-vannoy-komnati

Кухня.

Используйте «правильные» электроприборы на кухне с классом энергоэффективности не ниже А+.

Если вы кипятите воду в электрочайнике, то наливайте воды ровно столько, сколько вы планируете выпить.

При использовании посудомоечной машиной включайте ее только при полной загрузке и без режима предварительного замачивания, это позволит снизить потребление воды до 50%.

Для ручного мытья посуды выбирайте экологически безопасные средства, которые не содержат отбеливающих компонентов и фосфатов. Этим вы обезопасите свои руки от взаимодействия вредных веществ и исключите их попадание на вашу посуду и пищу. Кроме того, вы также не дадите этим химикатам попасть в сточные воды, которые нарушают экологический баланс рек и водоемов.

Больше информации читайте в этой статье: https://www.vitamarg.com/eco/alternativi/684-uborka-kuhni

Еда.

Начните есть хотя бы одно вегетарианское блюдо в неделю. Помните, что на 100 грамм говядины приходится более 10 000 литров воды на полив растительного корма для коровы.

Добавьте в рацион больше овощей, фруктов и бобовых. Старайтесь покупать сезонные продукты у местных производителей.

Используйте фильтры для воды кувшинного типа, либо встраиваемые в водопровод. Тогда вам не придется каждый раз покупать питьевую воду в бутылках. Помимо экономии денег, вы сможете уменьшить «нагрузку» на экологию, вызванную производством бутылок.

Покупки.

Покупайте товары из вторично переработанной бумаги, например бумажные полотенца или салфетки. Для производства товаров из утилизированной бумаги требуется намного меньше воды, чем для тех, которые сделаны из оригинальной.

Не покупайте питьевую воду в пластиковых бутылках. По возможности берите с собой воду из дома.

Используйте для покупок многоразовые текстильные сумки. Этим вы поможете спасти планету от экологически вредного пластика, который производится из нефтепродуктов и разрушает окружающую среду, так как практически не разлагается. Как отказаться от платика? Читайте в этой статье https://www.vitamarg.com/eco/article/10556-boremsya-s-plastikom

Покупайте молоко в стеклянных бутылках. Они более экологичны и могут использоваться повторно.

Транспорт

Старайтесь больше ходить пешком, это полезно для здоровья. Также как можно чаще пользуйтесь экологичным транспортом - велосипед, электросамокат или электрокар помогут вам не только добраться в нужное место, но и внести свой вклад в сохранение окружающей среды.

Попробуйте следовать нашим простым рекомендациям и уже завтра вы сможете собой гордиться!

Светлана, www.vitamarg.com