Экология - почему она так важна для окружающей среды?

Мы привыкли называть экологией отношение, характеризующееся заботой об окружающей среде. Между тем экология - это прежде всего наука, изучающая устройство природы и взаимоотношения всех ее элементов. Как знание экологии помогает лучше защищать природу? Как применить экологические знания на практике? Что вам необходимо знать, чтобы заботиться об окружающей среде?

Взаимное влияние на окружающую среду

Природа - это большая цепочка взаимосвязанных элементов, где все влияет на окружающую среду, а среда влияет на каждую ее частицу. В этой сложной системе действия имеют далеко идущие последствия; иногда настолько, что мы не можем установить связь между причиной и конечным следствием. Например, недавно наблюдалась гибель отдельных колоний пчел. Определить причину долго не удавалось. Оказалось, что виновато использование пестицидов. Вещества, которые должны были защищать посевы от вредителей, также действовали на полезных существ.

Последствия непреднамеренного истребления пчел могут поразить наше воображение и разрушить всю глобальную экосистему. Пчелы несут ответственность за опыление растений. Неопыляемые растения не будут размножаться и погибнут, лишая травоядных животных еды, а всех живых организмов - кислорода. Без еды травоядные животные начнут умирать. Воздух, все более плохо снабжаемый кислородом, станет опасной средой, непригодной для жизни. А все потому, что, истребив колорадского жука, мы избавились и от пчел.

Угроза природе - угроза человечеству

Этот яркий пример описывает одну из бесчисленных взаимосвязей, объединяющих все элементы природы. Неисчерпаемые богатства живой и неживой природы работали в гармонии, пока мы не начали эксплуатировать планету в промышленных масштабах. Экологические знания позволят восстановить хотя бы частичный порядок и рационализировать использование благ, предлагаемых Землей.

Что может сделать рядовой человек, чтобы не помочь ухудшению состояния окружающей среды? Во-первых, как можно меньше ей мешать. Такие повседневные действия, как сортировка мусора, привычка не оставлять его, например, во время прогулки в лесу, обогрев дома экологическими методами, ежедневная экономия воды и электричества, позволяют поддерживать состояние окружающей среды, а специализированные компании делают более комфортными такие действия, как уборка или утилизация отходов.

Мы также должны решить, чьи продукты и услуги мы будем использовать. Все больше компаний заявляют о рациональном использовании натуральных продуктов и чистых производственных процессах. К счастью, появляется все больше компаний, которые помогают другим предпринимателям и частным лицам избавляться от отходов профессионально и безопасно.

Светлана, www.vitamarg.com