Интерстеллар / InterstellarФильмы Кристофера Нолана не нуждаются в длинных предисловиях и объяснениях, чего же такого прежде наснимал этот режиссер, что новое его творение обязательно нужно смотреть. И без этого фильмы Нолана ожидаемы и любимы миллионами зрителей, а сам Кристофер, несомненно, является гением нашего времени, каким-то гипнотическим образом приковывая к экрану уже с первых кадров. Фильмы Нолана всегда полны загадок и недосказанностей, но, возможно, это и делает их настолько магически-притягательными. Будь то история о Бэтмене, с ныне покойным Хитом Леджером, блестяще исполнившим роль Джокера, или полный невероятных иллюзий со снами фильм «Начало» - Нолан знает, как удержать зрителя у экрана, оставив его, после просмотра, полным впечатлений и размышлений на заданную тему.

Очередное творение Нолана - фильм «Интерстеллар» - стал не только самой ожидаемой премьерой 2014 года, но и еще одной ступенькой для режиссера на пути к славе величайшего иллюзиониста наших дней. В этот раз Нолан не играет ни со снами, ни с персонажами комиксов – материал, из которого соткан «Интерстеллар» - это время и пространство. Режиссер представляет нам свою версию будущего, в которой засуха приводит человечество к критической точке, вынуждающейглавных героев отправиться через временно-пространственные рамки для поисков новой планеты для жизни землян.

Будущее, каким его показывает нам Нолан, не лишено проблем, и ничего, уж очень неожиданного, из себя не представляет. Но при этом, картинка на экране настолько великолепна, что ею можно любоваться очень и очень долго. Именно поэтому «Интерстеллар» нужно смотреть на большом экране и в отличном качестве. И еще раз нужно отдать должное Нолану – он действительно мастер восхитительных иллюзий и впечатляющих кадров, которые никого не оставят равнодушными.

В «Интерстелларе» режиссер верен себе, поэтому здесь тщетно искать какой-то единый жанр. Сложное сплетение семейной драмы, научной фантастики, триллера и мистики порождает некоторые сложности в восприятии фильма. Но это – Нолан, и никто не говорил, что будет легко. В фильме достаточно тяжелых сцен и депрессивных моментов, однако они уравновешены некоторой долей позитива и юмора. Как бы там ни было, а фильм затронет зрителя, каждый найдет здесь что-то свое.

Отдельно стоит отметить и музыкальное сопровождение фильма. Это не просто саундтрек, а нечто, связанное с картиной неразрывно. Каждая нота не просто звучит, она подчеркивает и углубляет все происходящее на экране.

Что касается актерского состава, то у Кристофера, он, как обычно, мега звездный. Мэтью МакКонахи великолепен, как, впрочем, и всегда. Исполнительницы женских ролей - Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн – не просто красивые, но и очень талантливые актрисы, а милая Маккензи Фой справилась с ролью экранной дочери МакКонахи просто блестяще. Да и на втором плане тоже виднеется звездный десант, как минимум, из Мэтта Дэймона и Майкла Кэйна.

Среди минусов можно отметить большую продолжительность фильма (три часа) и излишнюю депрессивность в некоторых моментах. Также, в очередной раз остается непонятным, почему условный апокалипсис опять встречают сами американцы, неужели остальные народы, населяющие Землю, к этому моменту выкосила чума?

А в остальном фильм получился очень атмосферным и затрагивающим какие-то особенные струны зрительской души. Ведь человеку так свойственно любопытство и отчаянное желание узнать: что же там, за гранью нашего взора и понимания? И «Интерстеллар» дает возможность заглянуть за эту грань. Вселенная Нолана фантастическая, завораживающая и полна загадок. И на нее таки стоит посмотреть.

Трейлер фильма Интерстеллар / Interstellar: