Человек, который познал бесконечность / The Man Who Knew InfinityОдин из немногих жанров кино, который на самом деле может принести пользу зрителям - биографии. Фильм «Человек, который познал бесконечность» - это драматическая история гения. Очередной проект США основан на реальных событиях, и рассказывает о Сринивасе Рамануяне, великом математике, который достиг невиданных вершин в области теории чисел, даже не получив нормального образования.

Сюжет повествует о бедном индийском парне. Трудом и упрямством он купил свой билет в счастливое, но не долгое будущее. Герою придется преодолеть много препятствий, прежде чем доказать профессионалам свой талант.

В проекте много чего интересного. Однако, похвалить его за что-то конкретно – нельзя. Складывается двоякое впечатление. События войны, путешествия, болезнь - как-то прошли мимо внимания зрителя. Не было сцен обучения, да и сам успех героя туманный и размытый. Авторы решили показать различные стороны жизни персонажа. Он влюбился, вырвался из нищеты, был не принят товарищами и руководством, нашел друзей, воплотил в реальность свою мечту... Но развернуть хотя бы одну из этих идей - режиссерам не удалось. Аудитории показали различные аспекты жизни персонажа, и ни одну из них нельзя назвать полной. Возможно, из фильма «Человек, который познал бесконечность» вышел бы неплохой сериал. Но, как для драмы на два часа, здесь слишком много информации.

Еще один значительный минус проекта - прошлое теоретика. Перед публикой постает готовая личность Рамануяна. Человек твердо знает, чего хочет, и понимает, как этого достичь. Однако, залу не объяснили откуда у парня такие фантастические знания… С реальной биографии ученого известно, что его отец был бухгалтером, а наукой индиец заинтересовался в школе. Самостоятельная учеба привела к тому, что у парня сложился свой образ мышления, которому в фильме так удивлялись профессора из университета.

К пребольшому сожалению, Сриниваса Рамануян не столь знаменитая личность, чтобы киноманам еще до выхода фильма на экраны хотелось посмотреть картину. Ажиотаж вокруг этой работы не поднялся ни до, ни после показа. И драма «Человек, который познал бесконечность» вряд ли сделает математика Рамануяна более знаменитым.

Главную роль исполнил молодой британец индийского происхождения Дев Патель. Пожалуй, каждый фанат кино знает этого юношу по фильму «Миллионер из трущоб». Не менее значимой для него стала работа в картине «Повелитель стихий». О его образе сказать ничего. Он сыграл блистательно. Но будет справедливо отметить, что в этом случае важен не столько талант, как внешность артиста. Видимо, парень еще не раз в своей карьере будет вынужден сыграть выходца из Индии. Итак, тому, кому игра этого актера не импонирует, придется пропустить не один интересный фильм. В частности, только в 2016 году состоялась премьера драмы «Лев». Сюжет расскажет о юноше из Индии, что решил отыскать свою семью. А в 2017 на экраны выйдет «Отель Мумбаи», где предположительно события вновь будут разворачиваться в южной Азии.

В результате, накопилось достаточно много минусов, что, безусловно, испортят просмотр. Но, каждый негативный комментарий - это вызов для зрителя. В общем, даже несмотря на недостатки, картина не плохая. Жанр биографии в киноиндустрии сам по себе достаточно сложный. Тяжело провести грань между реальными историческими фактами и материалом, что будет интересен народу. От таких биографических картин как «Сноуден» (2016) или «Пеле: Рождение легенды», драма «Человек, который познал бесконечность» практически не отстает.

Картину можно рекомендовать к просмотру. Вряд ли после сеанса вы заинтересуетесь математикой, но то, что время не будет потрачено зря - гарантированно щедрыми похвалами именных критиков. Это не самый красивый фильм в году, однако, лучше посмотреть эту работу, чем дешевую, американскую комедию. Лента заслуживает 7 баллов из 10.

Трейлер "Человек, который познал бесконечность"

Светлана, www.vitamarg.com