Морские водоросли – доступный эликсир молодости

Приверженцы здорового образа жизни постоянно находятся в поисках панацеи от всех болезней. Одни их них строго следуют ПП-правилам, другие проявляют интерес к спорту, третьи включают в рацион всевозможные биодобавки. Однако о пользе морских водорослей известно единицам. А ведь эта природная добавка при регулярном употреблении улучшает не только самочувствие. Останавливаются биологические часы, замедляется старение. Человек начинает реже болеть, не жалуется на плохое самочувствие, не замечает усталости. Почему морские растения дают столько положительных эффектов?

Кладезь полезных веществ

Под словом «водоросли» подразумевают биологический класс растений, которые развиваются в морских глубинах, но только в прибрежных водах, так как им необходим свет. В противном случае рост и фотосинтез нарушаются. Цвет растений зависит от места. Они бывают следующих оттенков:

  • зелёные;

  • красные;

  • бурые.

Чаще в пищу употребляют первые по причине содержания в составе большого количества полезных веществ. Зелёные разновидности богаты микроэлементами, ценными для здоровья кислотами:

  • фолиевая;

  • аскорбиновая;

  • пантотеновая и т. д.

Самым ценным компонентом называют йод. На 100 г водорослей приходится от 800 до 1 000 его мг. Для поддержания работы щитовидной железы лучшей пищевой добавки не найти! Если есть непереносимость вкуса и запаха морских растений, можно купить водоросли в таблетках. Кстати, за такими биодобавками замечена редкая особенность, которая очень понравится желающим похудеть и уменьшить аппетит. Попадая внутрь, таблетка постепенно разбухает. Возникает ощущение сытости, исчезает чувство голода. Описанное воздействие исключает переедание. Любителям необычных блюд стоит найти интересный рецепт по приготовлению ламинарии. Еда получится диетической и невероятно полезной.

Морские водоросли – доступный эликсир молодости

Специфика действия на организм

Морские растения продлевают молодость и улучшают самочувствие благодаря комплексному влиянию на внутренние системы. Самые сильные их свойства:

  • антибактериальные;

  • противовоспалительные;

  • нормализующие;

  • противораковые.

При регулярном поступлении водорослей в организм не останется ни тяжёлых солей, ни радионуклидов. Внутренние системы избавятся от всего лишнего, что раньше отравляло. Нормализуются артериальное давление и выработка иммуноглобулина.

Не менее полезное воздействие оказывают на организм водоросли, если добавлять их в воду при принятии ванн. Оптимальное разовое количество – 100 г. Сухие растения из морских глубин помещают в тёплую воду вместе со специальной солью. Спустя 3 минуты можно ложиться в ванную. Кожа в солёной воде с водорослями очистится, станет более упругой и здоровой на вид. Длительность этой простой оздоровительной и омолаживающей процедуры – 25 минут. После ванны душ принимать не нужно. Следует обернуться натуральной махровой простынёй, не вытираясь, и наслаждаться, к примеру, чашечкой травяного чая. Спустя 30 минут можно принять тёплый душ, нанести на кожу питательный, увлажняющий или антицеллюлитный крем.

Для оптимизации обменных процессов и расщепления жиров делают обёртывания с ламинарией. Положительный эффект становится заметным уже после нескольких процедур. Обёртывания с использованием ламинарии лучше не делать самостоятельно, так как есть тонкости и нюансы, и они известны только специалистам салонов красоты.