Польза чаванпраша для здоровья

Индия — одна из древнейших цивилизаций, где лекари активно использовали целебные свойства многих растений, а человек рассматривался как единое целое с природой и вселенной. Древние индийские врачеватели создали множество уникальных для здоровья препаратов и эликсиров — многие из этих лекарственных средств выпускают и сегодня в более усовершенствованной и удобной форме.

Чем уникален Чаванпраш?

Это иммуностимулятор самого широкого спектра действия, его изобрели более 2 тысяч лет назад в Древней Индии и средство давно подтвердило свою эффективность в лечении многих заболеваний. В аюрведе чаванпраш - ключевой и один из самых известных эликсиров здоровья и красоты.

В его состав входит около 50 природных компонентов из растений, собранных у подножия гималайских гор. Основной компонент биотоника - корень амлы (индийский крыжовник), в составе «травяного джема» - его более 45 %. При изготовлении этого уникального продукта используют разные части растений: листья, корни, плоды, стебли, мякоть, еще мед - в состав входят известные всем куркума, гвоздика, кардамон, шафран, девясил.

Уникальность амлы-в огромной концентрации в растении витамина С — в 1,5 раза больше, чем в шиповнике и в более чем 50 раз эффективнее черники.

На внешний вид и консистенцию препарат напоминает густое тягучее варенье темно-коричневого или черного цвета, на вкус-может быть разным — сладкий, острый, с кислинкой или солоновато-терпкий в зависимости от фирма-производителя, обязательно указывают полный состав компонентов в эликсире.

Польза чаванпраша для здоровья доказана при лечении многих патологий:

  • улучшает работу сердечно-сосудистой системы;

  • регулирует работу почек;

  • снижает риск инфарктов и инсультов;

  • укрепляет иммунитет;

  • очищает кишечник от шлаков, регулирует обмен веществ;

  • помогает при астме и других хронических заболеваниях.

Приобрести препарат с уникальным воздействием на растительной основе из Индии можно в онлайн-магазине indianstar.ru.

Показания и противопоказания

По отзывам людей, принимавших индийскую «пасту здоровья» чаванпраш — все они чувствовали существенное улучшение своего здоровья, укрепление иммунитета. Благодаря антиоксидантным свойствам витамина С в огромной дозе- при приеме средства происходит омоложение организма.

Принимать средство нужно, учитывая также и противопоказания к его применению:

  • аллергия на один из компонентов препарата, или аллергия на мед;

  • для диабетиков выпускают специальную пасту без сахара;

  • с осторожностью применять при беременности или кормлении грудью;

  • также при заболеваниях ЖКТ необходимо уменьшать дозу или переждать острую фазу болезни.

Эликсир долголетия и здоровья - так называли чаванпраш индийские врачеватели, сегодня это средство популярно и по-прежнему эффективно, продается во многих странах мира.

Светлана, www.vitamarg.com