6 основных веганских биодобавок

Вегетарианство имеет ряд преимуществ, но есть также некоторые недостатки, о которых должны знать все веганы. В веганских диетах не хватает важных питательных веществ, таких как витамины В12 и D. Поэтому каждый приверженец вегетарианского питания должен знать, как можно получать эти витамины дополнительно. Хотя растительная пища и обеспечивает хороший ассортимент питательных веществ, некоторые из них могут содержаться в очень малом количестве. Вот шесть добавок, которые следует принимать всем, кто ведет веганский образ жизни.

1. В12

Для организма человека крайне необходимы витамины группы B. Витамин B12 обеспечивает здоровье мозга и нервной системы. Продукты, содержащие этот витамин, обязательно должны присутствовать в рационе здорового человека. Поскольку его недостаток может привести к анемии или даже к осложнениям во время беременности. К сожалению, веганам довольно сложно получить достаточное количество витамина В12 из растительных источников. Поэтому веганам необходимо пополнять запасы этого витамина с помощью пищевых добавок.

2. Железо

Поскольку красные кровяные клетки используют железо для транспортировки кислорода и питательных веществ, его недостаточное количество может привести к анемии. Железо, которое содержится в растительных источниках, является более тяжелым для усвоения организмом. Это означает, что веганы и вегетарианцы могут иметь более низкий уровень железа в крови. Вот почему добавки с железом так важны. Кроме того, важно помнить, что аскорбиновая кислота способствует лучшему усвоению железа из растительной пищи.

3. Цинк

Цинк входит в состав каждой клеточки организма. Он помогает нормально функционировать всем системам организм. Начиная с иммунной системы и заканчивая репродуктивной функцией. Цинк можно найти в растительных источниках. Но некоторые вещества, которые содержатся в растениях, могут значительно снизить усвоение цинка. Поэтому веганам и вегетарианцам необходимо принимать цинк дополнительно. Оротат цинка является оптимальной добавкой. Поскольку его формула позволяет цинку быстро и легко проходить через клеточные мембраны. Что способствует более полному усвоению цинка.

4. Ферменты

Независимо от вида диеты, добавки с ферментами могут оказать организму большую помощь. Некоторые исследования предполагают, что многие ферменты могут уменьшить раздражение в теле. А пищеварительные ферменты помогают переваривать пищу. А также способствуют более быстрому прохождению по желудочно-кишечному тракту. Люди, которые страдают непереносимостью лактозы, могут принимать фермент лактазы для лучшего переваривания молочных продуктов. Веганам и вегетарианцам при выборе ферментных добавок следует обязательно убедиться в том, что эти добавки получены не из продуктов животного происхождения.

5. Витамин D

Витамин D необходим для того, чтобы в организме усваивался кальций. Но многие люди, независимо от диеты, не получают этого витамина в нужном количестве. Кальций можно легко найти в растительной пище. С витамином D все намного сложнее. Действительно, многие веганы получают витамина D в недостаточном количестве из пищи, которую они едят. Исследования показывают, витамин D так же важен, как и кальций, когда речь идет о снижении риска остеопороза. Поэтому веганам нужно следить за тем, чтобы оба этих элемента присутствовали в рационе в достаточном количестве.

6. Йод

Для нормального функционирования организма нужен йод. Он необходим для бесперебойной работы щитовидной железы. При недостатке йода в организме могут нарушиться функции обмена веществ. Не все знают, что организм не может вырабатывать йод самостоятельно. Поэтому оптимальным вариантом являются пищевые добавки, в которых содержится йод. Веганы чаще других страдают от дефицита йода. Поскольку исследования показывают, что растения содержат этот элемент в крайне малых дозах.

Помощники для веганской диеты

Пищевые добавки обеспечат веганскому образу жизни дополнительный импульс. С их помощью веганам намного легче поддерживать в тонусе общее состояние здоровья, энергии и благополучия. Данные советы полезны не только для веганов. Все эти добавки могут помочь любому, кто нуждается в дополнительной поддержке здоровья. Поэтому следует обязательно ввести эти добавки в свой рацион.