Профилактика кариеса дома и у стоматолога

Кариес - патологическое разрушение тканей зубов, что сопровождается образованием кариозных полостей. Такое заболевание встречается довольно часто, но его легко предупредить, следуя простым мерам профилактики.

Что становится причиной кариеса

Предупреждение кариеса заключается в своевременном устранении факторов риска, которые пагубно влияют на состояние зубов.

К причинам его возникновения относят:

  • преобладание в рационе углеводной пищи;
  • злоупотребление кислыми и сладкими продуктами;
  • недостаточную гигиену ротовой полости;
  • отсутствие ухода за зубами в период их прорезывания.

Также важно учитывать факторы, на которые человек не может прямо повлиять. Это касается врожденных заболеваний и особенностей строения зубного ряда.

В первую очередь при проблемах с зубами стоит обращаться за помощью к специалистам. Если вы живете в Киеве, то вам может помочь стоматология на Героев Сталинграда, где работают специалисты с большим опытом и лечение проходит на новом оборудовании. Благодаря этому лечение пройдет быстро и комфортно.

Профилактика в домашних условиях

Основная профилактика заключается в правильном уходе за зубами в домашних условиях. Это касается ежедневной чистки и применения вспомогательных средств гигиены.

Что можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи стоматолога:

  • подбирать средства гигиены с учетом особенностей состояния зубов и десен;
  • проводить чистку зубов минимум два раза в день;
  • ополаскивать рот после каждого приема еды;
  • стараться меньше употреблять углеводов;
  • использовать зубную нить и ершик для языка.

Развитие кариеса происходит сначала незаметно, поэтому на начальной стадии его может диагностировать только стоматолог.

В стадии пятна патология ещё лечится без препарирования, с использованием специальных препаратов. И здесь следует вывод, что посещение врача также является частью профилактики.

Что может сделать стоматолог для профилактики кариеса

Задача врача - своевременное выявление, лечение и предупреждение кариеса. Когда заболевания еще нет, стоматолог может выполнить некоторые процедуры, которые относятся к профессиональным мерам предупреждения кариеса. Это касается минерализации, фторирования, герметизации фиссур. В детской стоматологии также может применяться серебрение.

Реминерализация и фторирование предполагают нанесение на зубы специальных препаратов, которые питают твердые ткани и создают защитную пленку.

Еще одна важная мера профилактики у стоматолога - профессиональная чистка зубов. Она нужна для удаления твердых отложений на поверхности эмали. Зубные камни являются одной из причин появления кариеса. Под ними происходит разрушение зуба, нарушение минерализации, что ведет к образованию кариозной полости.

Выбор средств гигиены для профилактики кариеса

При здоровых зубах и дёснах нужно выбирать щетку средней жесткости и гигиеническую пасту. Когда есть повышенная чувствительность эмали, следует отдавать предпочтение специальным лечебным средствам с противовоспалительными компонентами.

При кровоточивости десен нужно выбирать щетку с мягкой щетиной, но сразу менять ее на обычную, когда проблема устраняется. Это важно потому, что мягкая щетка плохо убирает налет, что уже будет фактором возникновения кариеса.

Светлана, www.vitamarg.com