7 признаков, что вы недостаточно спите

В нашем, казалось бы, постоянно действующем обществе существует большое искушение отказаться от сна. Но сон — это жизненно важный драйвер каждой физиологической системы в человеческом организме, и когда мы лишаем себя сна, страдают наше здоровье и благополучие. В нашей статье мы собрали семь знаков, указывающих на то, что вам пора начать раньше ложиться спать и высыпаться.

1. Ваше настроение довольно мрачное.

Сон и эмоциональное здоровье глубоко взаимосвязаны. Согласно статистике, пациенты с тревогой и депрессией чаще сообщают врачам о хронической бессоннице. И даже кратковременная частичная потеря сна может негативно повлиять на настроение и внешний вид. Если вы лишены сна, вы становитесь более капризным, раздражительным и уязвимым к проблемам, связанным со стрессом.

Недостаток сна и стресс также могут создать неприятный цикл: беспокойство затрудняет засыпание, а затем недостаток сна делает вас более чувствительным к давлению повседневной жизни.

2. Ваша производительность снижается.

Хроническое недосыпание может негативно сказаться на вашей способности рассуждать, концентрироваться и даже находить правильные слова для описания простых вещей, создавая кумулятивный, монументальный эффект на рабочем месте. Часто мы считаем, что абсолютно необходимо закончить рабочие проекты или подготовиться к экзамену, засиживаясь допоздна. Но, оказывается, лучший способ повысить производительность — это остановить работу и лечь вовремя спать.

Крепкий ночной сон способствует обучению, консолидации памяти и большей креативности.

3. Вы набираете вес.

Люди, которые спят менее шести часов ночью, с большей вероятностью подвержены избыточному весу и демонстрируют пониженный уровень лептина (гормон, подавляющий аппетит), наряду с повышенным уровнем грелина (гормон, стимулирующий голод).

Недавно исследователи выявили сильную связь между недостатком сна и повышенным риском развития диабета 2-го типа, метаболического расстройства, часто вызываемого перееданием и ожирением. Наслаждайтесь достаточным количеством сна в качестве способа профилактики (а также лечения) ожирения и диабета.

4. Вы плохо выглядите.

Красные, опухшие глаза, темные круги под глазами и опущенные уголки рта — все это имеется у недосыпающих людей. Даже небольшое количества недосыпа влияет на ваш внешний вид.

5. Ваше суждение колеблется.

Точное считывание социальных ситуаций и принятие правильных решений в значительной степени зависят от способности мозга обрабатывать эмоции. Но когда люди лишены сна, область мозга, вовлеченная в эмоциональную обработку (префронтальная кора), в основном "засыпает".

6. Ваше либидо слабеет.

Усталость может быть важным фактором, когда речь заходит о том, почему у женщин нет настроения для секса. В частности, женщины, занимающиеся уходом за детьми и престарелыми родителями, часто сообщают в конце дня, что они слишком устали для интимной близости.

7. Вы становитесь сонным в течение дня.

Это может показаться довольно очевидным, но ощущение усталости в дневные часы — это большой красный флаг, указывающий на то, что вы не высыпаетесь ночью. И симптомы могут быть более скрытыми, чем зевота каждые пять минут или необходимость чашки кофе.

Большинству взрослых людей необходимо от семи до девяти часов ночного сна. А использование перед сном планшетов и смартфонов не только подавляет нормальный рост мелатонина (гормона, ответственного за регулирование сна), но и "ускоряет" вас именно тогда, когда вы должны засыпать. Независимо от того, смотрите ли вы телевизор или "сидите" в социальных сетях, все это повышает бдительность и затрудняет засыпание. Отключайте гаджеты перед сном, ведь это так важно.

Светлана, www.vitamarg.com