11 признаков, что вы пьете недостаточно воды

Всем известно, что вода — источник энергии и жизненной силы. Однако в современном ритме мы часто забываем о правильном питании и тем более о пользе питьевой воды. А вредные привычки и неправильный образ жизни подавляют естественные чувства голода и жажды. На фоне обезвоживания очень быстро ухудшается самочувствие и здоровье.

Симптомы и признаки обезвоживания

1. Сухость во рту. Первый видимый симптом недостатка воды в организме — чувство сухости во рту и пересохшие губы. Однако это может быть вызвано и приемом некоторых лекарств.

2. Низкая концентрация внимания. Рассеянность, невнимательность, плохая память — это также симптомы обезвоживания. К слову, есть данные, согласно которым нехватка воды снижает эффективность деятельности мозга. Он даже может уменьшиться на целых 2% от своего обычного размера.

3. Нездоровая кожа. Сухость кожи — симптом, который говорит о нарушении водного баланса в организме. Красоту коже можно вернуть, выпивая дневную норму воды и пользуясь увлажняющими кремами.

4. Запоры. Пищеварительной системе нужна вода, чтобы избавиться от отходов. Как определить сколько нужно пить воды в день, чтобы не было запоров? Чем больше клетчатки вы потребляете, тем чаще пейте воду.

5. Болят суставы. Конечно, избавиться от артрита только выпивая норму воды в день — невозможно. Но вода поможет увлажнить суставы и уменьшить боль.

6. Снижение мышечной массы. Основа мышечной ткани — вода. Поэтому чем меньше жидкости потребляете, тем меньше мышечной массы. Поэтому если занимаетесь спортом, увлажняйте свой организм. Вода — секрет тонуса.

7. Головокружение. Дефицит жидкости в организме замедляет кровообращение, кислород не поступает в мозг и возникает головокружение. Среди других причин головокружения, кроме обезвоживания, могут быть определенные препараты.

8. Голод. Не знают о том, сколько воды нужно пить в день и те, кто постоянно хочет есть. Обезвоживания организм часто маскирует голодом (ведь в пище также вода). А вот жажда появляется только в случае сильной потребности в воде. Поэтому прежде чем набить желудок, выпейте воды. Если и через 10-15 минут голод не исчезнет, тогда садитесь обедать. Лучше перекусить фруктами или овощами. Например, арбуз и клубника — это 92% воды. Дыня грейпфрут — это 90% воды.

9. Лишний вес. Незнание предыдущего пункта провоцирует набор лишнего веса.

10. Безрезультатные диеты. Худея, стоит отказаться от многих вредных и калорийных продуктов. Но на какой диете вы бы не сидели, пейте достаточно воды. Она улучшит самочувствие и способствует похудению.

11. Плохое пищеварение. Если у вас проблемы с пищеварением, тогда вы точно не знаете сколько воды нужно пить. Недостаток жидкости уменьшает уровень желудочной кислоты, изрядно вредит здоровью. Из-за обезвоживания вас беспокоить изжога и расстройство желудка.

Светлана, www.vitamarg.com