Как сохранить здоровье до самой старости

В настоящее время многие люди большую часть жизни испытывают огромное количество всевозможных видов стресса, подвергаются действию крайне неблагоприятной городской экологии и последствиям неправильного питания. Все это в значительной степени снижает срок жизни, ухудшает здоровье и вызывает развитие многих болезней. Как же избежать данных проблем? С этим помогут разобраться советы и рекомендации, которые будут рассмотрены ниже.

С самых ранних лет необходимо тщательно следить за своим здоровым питанием. Старайтесь как можно меньше злоупотреблять фаст-фудом и высококалорийной пищей, а также канцерогенными закусками, вроде чипсов и сухариков. Все это впоследствии легко может привести к избыточному весу. Сделайте необходимость соблюдения правильного режима здорового питания свои главным приоритетом.

Включите в свой ежедневный рацион как можно больше свежих овощей и фруктов. Все они очень богаты натуральными витаминами и антиоксидантами, что при постоянном употреблении позволит чувствовать себя намного лучше. Особое внимание стоит уделить фруктам ярких раскрасок, так как именно в них содержится максимальное количество необходимых микроэлементов.

Используйте для приготовления пищи только те растительные масла, что имеют сбалансированный состав жирных и насыщенных кислот, а также употребляйте в пищу как можно больше продуктов растительного происхождения, нежирную молочную продукцию и диетическое мясо. Ограничьте использование кукурузного и арахисового масла, так как они способствуют отложению на стенках сосудов холестерина.

Хотя бы раз в неделю питайтесь рыбой или рыбными продуктами, а также морскими водорослями. Эта пища крайне богата необходимыми для организма человека Омега-3 кислотами. При этом старайтесь покупать как можно меньше рыбы, накапливающей в себе вредные вещества и тяжелые металлы, например, тунца, которого можно заменить треской или форелью.

Снизьте количество употребляемого сахара, а также продуктов с его высоким содержанием. Больше всего его содержится в меде, различных кондитерских изделиях и газированной воде. Чрезмерное употребление сахара может приводить к избыточному весу и сердечно-сосудистым заболеваниям. Вместе с этим стоит увеличить содержание в своей еде полезных углеводов, содержащихся в различных крупах, макаронных изделиях и в некоторых овощах. Это предотвратит появление в крови лишнего количества глюкозы.

Советы по здоровому образу жизни

Помимо здорового постоянного питания, необходимо также вести правильный образ жизни. Для этого следует:

- ограничить употребление алкоголя, бокал вина никому не повредит, но не стоит чересчур увлекаться этим занятием;

- ограничивать столкновение с различными химикатами, например, такими как свинец или пестициды, так как это может приводить к серьезным заболеваниям нервной системы;

- начните заниматься физическими упражнениями, в общем случае достаточно бега или аэробики, ежедневные занятия позволяют значительно повысить общий тонус организма и укрепить здоровье;

- старайтесь меньше поддаваться постоянному стрессу, освободите себя от лишних эмоциональных нагрузок, связанных с нелюбимыми занятиями и старайтесь как можно больше общаться с близкими и своим окружением;

- не забывайте про постоянное развитие, постоянная мозговая деятельность поможет снизить риск возникновения в старости невротических заболеваний.

Соблюдение всех рассмотренных выше советов и рекомендаций позволит сохранить здоровье до самой старости и избежать развития многих видов болезней.

Светлана, www.vitamarg.com