7 частых причин нехватки жизненных сил

Уровень различных физических и психоэмоциональных нагрузок, которым подвергаются многие современные люди, а особенно - жители крупных городов, можно смело считать поистине запредельным. По сравнению с тем массивом необходимой и доступной информации, который был доступен среднему обывателю еще 100 лет назад, даже количество информационного «мусора», обрабатываемого сознанием любого современного человека против его воли, ученые считают на порядок больше. А если сюда добавить еще и другие нагрузки, среди которых физические, то это, в конечном счете, приводит к переутомлению, чрезмерному истощению, постоянному накоплению усталости и возникновению апатии. При этом, хороший, глубокий и длительный сон не всегда помогает решить проблему. Что же больше всего «высасывает» жизненные силы из человека? Как защититься от таких явлений?

Вот о чем говорят специалисты:

1. Отказ от полноценного завтрака.

О важности полноценного завтрака не устают напоминать ведущие диетологи мира. Оно и неудивительно, ведь организму уже с самого начала рабочего дня требуется значительный запас энергии для обеспечения достаточного уровня работоспособности. А чашка крепкого кофе с парой бутербродов или булочкой - вряд ли могут не только насытить, но и дать организму нужное количество калорий. По мнению диетологов, полноценный завтрак должен состоять из целого комплекса витаминов и особой разновидности углеводов, способных перевариваться долго, постепенно отдавая энергию и не провоцируя резких перепадов концентрации глюкозы в крови.

2. Недостаточный отдых ночью.

Недосыпание - частое явление в современном мире, результатом которого, в большинстве случаев, становится накопление усталости, снижение работоспособности, раздражительность, агрессивность, склонность к апатии или депрессии. И, довольно часто, проблема даже не в сложностях с засыпанием или бессоннице. Многие люди сознательно «полуночничают», бессмысленно расходуя драгоценное время на серфинг в социальных сетях или просмотр низкокачественных фильмов и телепередач. Результатом, закономерно, становится упадок сил.

3. Дефицит физической активности.

Физическая активность - доступное средство, способное не только эффективно бороться с избыточным весом или улучшать пропорции фигуры. В большинстве случаев регулярные занятия спортом помогают укреплять здоровье, повышать жизненный тонус и ускорять восстановительные процессы в организме. Результатом регулярного пренебрежения физическими упражнениями может стать склонность организма быстро уставать и потеря выносливости. Между тем, всего полчаса утренней зарядки, пятиминутные упражнения на рабочем месте - через каждые час или два, а также вечерние пешие прогулки или катание на велосипеде смогут эффективно и быстро решить возникшую проблему.

4. Избыток простых углеводов в рационе.

Обогащение привычного рациона ценными компонентами – задача, несомненно, важная и нужная. Особенно, если дефицит соответствующих веществ неблагоприятно сказывается на общем состоянии и уровне работоспособности. Но, при составлении ежедневного меню, не стоит забывать и о других аспектах. Прежде всего, это касается исключения из рациона блюд и продуктов, содержащих значительное количество простых углеводов. Разумеется, речь идет о белом хлебе, сладостях, таких как вафли, пирожные и торты, а еще - некоторых напитках: подслащенных фруктовых соках, разноцветных газировках... Быстрое переваривание в ЖКТ и резкий выброс сахара в кровь - вот одна из основных проблем, провоцирующих сонливость, ощущение усталости и нехватку энергии в организме.

5. Симптомы, указывающие на проблемы в сердечно-сосудистой системе.

Усталость, как утверждают опытные кардиологи, может указывать не только на нехватку энергии, но также вероятность развития серьезных недугов в сердечнососудистой системе. Одышка, боль за грудиной и ощущение усталости - общеизвестные симптомы, о которых спрашивают врачи, подозревающие инфаркт миокарда или сердечный приступ. Все это может наблюдаться даже при самых незначительных физических нагрузках, таких как подъем по лестнице или интенсивная ходьба.

6. Дефицит витамина В12.

Нехватка любого, необходимого для обеспечения нормальной жизнедеятельности компонента, может вызывать самые нежелательные симптомы. И витамин В12 - не исключение из правил. Это вещество участвует во многих жизненно важных процессах, происходящих в различных органах. Прежде всего, это касается мышечной деятельности, психоэмоционального равновесия, снабжения энергией, работы нервной системы и синтеза компонентов крови. Обычно дефицит витамина В12 наблюдается у веганов и вегетарианцев, а еще – тех, кто сознательно отказывается от употребления мяса, по самым различным мотивам. Все эти группы людей просто вынуждены искать приемлемую альтернативу такому богатому источнику витамина В12.

7. Обезвоживание организма.

Нормальный водный баланс в организме - обязательное условие эффективного функционирования любой части тела. В случае обезвоживания могут наблюдаться такие симптомы как головная боль, ухудшение настроения, упадок сил, вялость, раздражительность... Желая защитить себя от столь опасных симптомов и последствий, достаточно будет позаботиться о своевременной и качественной гидратации организма на протяжении всего дня. И, конечно же, очень важно, что именно пить. Те же фруктовые соки или газированные сладкие напитки не совсем подходят для достижения необходимого результата. Взамен специалисты рекомендуют чистую родниковую и минеральную воду, а еще - чаи, травяные или зеленые.

Светлана, www.vitamarg.com