9 необычных признаков того, что вы находитесь в хроническом стрессе

Мы все знаем, что сильный стресс не является полезным для нас. Но как именно он действует на наш организм? Иногда, симптомы стресса могут быть очень не привычными, даже странными.

"Небольшой ежедневный стресс может значительно влиять на людей. Но самое интересное, что мы не знаем, почему люди реагируют на стресс именно так ", - говорит профессор семейной медицины Вашингтонского медицинской школы Фредерик Чен.

Он говорит, что даже такой незначительный стресс как неприятный е-мейл уже может влиять на нас.

Вот самые необычные вещи, которые стресс может сделать с вашим телом:

Потеря волос и преждевременная седина

Стресс может вызвать такое временное явление как "телогеновая алопеция". Это состояние, при котором волосяные фолликулы переходят в состояние покоя, будто в спячку и перестают создавать новые волосы. Но когда стрессовый период завершается, рост волос обычно восстанавливается.

Хронический стресс может влиять на волосяной пигмент, из-за чего люди седеют.

"Вы можете наблюдать это у политиков. Как постоянный стресс влияет на них" , - говорит доктор Чен.

Повышенная чувствительность к боли

Стресс провоцирует физическое напряжение, что в свою очередь приводит к головным болям, болям в шее и спине. 

Одно исследование показало, что дети с частыми болями в животе хуже их переносили в состоянии стресса. Это можно объяснить тем, что стресс тормозит выработку гормона, который помогает людям справиться с болью.

Доктор Чен приводит пример его пациента трансендера, который страдал от сильных болей в спине и избавился от них только после того, как открыл свою идентичность семье.

Снижение фертильности

Стресс может снижать фертильность как у мужчин, так и у женщин, говорит доктор Шэрон Берквист. У женщин стресс вызывает сбои в менструальном цикле и проблемы с овуляцией. А у мужчин - влияет на количество и качество спермы.

Приступы жара

Это нормально для человека немного потеть когда она нервничает. Но хронический стресс может повышать потливость людей в принципе. У женщин в период менопаузы это может ухудшить их "приливы".

Ком в горле

Доктор Берквист говорит, что часто видит пациентов, которые жалуются на то, что им будто что-то мешает в горле. Мышцы нижней части горла сокращаются во время тревоги и это может спровоцировать проблемы с глотанием.

Обострение обоняния и жжение в глазах

Вам известно ощущение, как какой-то запах возрождает у вас воспоминания? Это можно объяснить тем, что часть мозга, которая отвечает за обоняние, и то, что отвечает за эмоции, - тесно связаны.

Одно исследование показывает, что повышение гормона стресса делает нас более чуткими к запахам.Мы находимся настороже, и наш организм хочет, чтобы мы лучше "унюхали" опасности.

Вздутие живота и повышенное мочеиспускание

Стресс влияет на состав микробов в нашем организме. И это может привести к вздутию живота. Наш кишечник имеет собственную нервную систему, которая называется энтеричная нервная система. 

Во время стресса кишечник сжимается, и это может вызвать диарею, запоры и вздутие.

Также в состоянии хронического стресса у нас может участиться мочеиспускание. Это потому, что стресс ускоряет все процессы нашего организма. 

Проблемы с кожей

И это опять же, через наш микробиом в кишечнике. Во время хронического стресса гормон кортизол может утончать стенки кишечника, из-за чего наши бактерии могут попадать в кровоток, и провоцировать проблемы с кожей.

Вы можете чаще болеть

Наша иммунная система плохо реагирует на стресс. 

Одна научная гипотеза предполагает, что гормон стресса может снижать уровень лимфоцитов, белых кровяных телец, которые помогают бороться с инфекциями.

Любой ли стресс вреден?

Стресс - не обязательно наш враг. Он, как и ощущение боли, предупреждает нас об опасности.

Он может нас мотивировать. Например, подготовиться к тесту, или сменить работу.

Нам вредит именно длительный стресс. Именно он приводит к депрессии и других проблем со здоровьем.

Если вы не можете самостоятельно справиться со стрессом, стоит обратиться к семейному врачу, который, возможно, направит вас к психотерапевту.

Светлана, www.vitamarg.com