7 правил обустройства дома с пользой для здоровья

Уютный дом, это не только правильно разработанный дизайн интерьера, но и оснащение помещения всем необходимым для поддержания здорового микроклимата. Важно сохранить баланс температуры, влажности воздуха и наличия дополнительных удобств для сохранения здоровья каждого домочадца.

Качество воздуха — легкое дыхание

Если качество воздуха на улице под большим сомнением, то о качестве воздуха в доме можно позаботиться самостоятельно. Для этого существует два типа приборов:

  • Очиститель воздуха. Активно устраняет из воздушных масс пыль, пыльцу, патогенные микроорганизмы, специфические запахи, включая сигаретный дым. Очиститель воздуха особенно необходим в доме, в котором есть дети, аллергики, старики, беременные женщины.

  • Увлажнитель воздуха. Можно использовать прибор как отдельно, так и совместно с очистителем. Оптимальный уровень влажности в помещении должен быть в пределах от 45 до 55 %. В этом случае дыхание будет легким.

Температурный режим

Для здорового микроклимата в доме температура должна быть от 18 до 22°. Поддерживать нормальный температурный баланс можно с помощью такого оборудования:

  • Конвекторы. Желательно керамические. Керамическая панель хорошо сохраняет тепло, быстро прогревает помещение. Современное оборудование позволяет контролировать рабочий процесс, задавая оптимальный уровень температуры.

  • Кондиционер. Работает в противовес конвектору. В жаркое время года создаст долгожданную прохладу.

В качестве альтернативы нагревательному оборудованию можно использовать тёплые полы. Их лучше сделать в ванной, кухне, детской.

Здоровая пища

Важно позаботиться о том, чтобы все домочадцы получали полезную и качественную пищу. Поэтому в доме необходимы:

  • Хороший холодильник со встроенной морозильной камерой. В морозильнике можно длительно хранить свежие ягоды, зелень, овощи, сохраняя в них максимальное число витаминов и питательных веществ.

  • Мультиварка. Дает возможность готовить любимые блюда без использования растительных и животных жиров. В результате калорийность пищи снижается, нагрузка на печень становится нейтральной.

  • Соковыжималка. Благодаря небольшому устройству каждый член семьи может получить стакан заветного свежего сока, богатого витаминами.

Качество сна

Позаботьтесь о здоровье спины, обеспечьте себе высокое качество сна – используйте ортопедические матрасы и подушки. Выбирайте одеяло с хорошей способностью сохранять тепло и с высокой воздухопроницаемостью. От этого ваш сон будет комфортным, крепким и здоровым.

Гигиена

Полноценные гигиенические процедуры – залог здоровья. Позаботьтесь о том, чтобы в доме всегда была горячая вода. В этом поможет водонагреватель на 50 и более литров в зависимости от количества человек, проживающих в доме.

А чтобы банный текстиль всегда оставался сухим, был приятным коже, обязательно разместите в ванной комнате полотенцесушитель.

Светлана, www.vitamarg.com