Как защитить глаза при длительной работе за компьютером

При длительной занятости за компьютером вы, несомненно, замечаете, как ваше зрение по немного теряет остроту, появляется сухость в глазах, буквы расплываются и сфокусироваться на чем-то становится все сложнее. Всему этому есть название. Данную проблему прозвали компьютерного синдромом зрения. И все дело не в том, что мы много времени проводим за данным устройством, а в том, что забываем естественные методы восстановления. Делать небольшие паузы в работе, и не забывать про гимнастику для глаз.

Глаза так же, как и все мышцы вашего организма нуждаются в тренировках, а пренебрежения данного факта ведет к потере зрения.

Основной причиной болезненного ощущения глаз при работе за компьютером считают напряжение. Все изображения на экране монитора состоят из пикселей, а не из линий, в этом случае для концентрации внимания глазам необходимо в несколько раз больше напрягаться чем в сравнении читать ту же информацию в напечатанном источнике в книге.

Существует несколько методик, которые позволят привести зрения и мышцы глаз в тонус.

Необходимо часто моргать. Это для того, что при моргании с глаза сметаются мелкие соринки, а также глаз природе увлажняется благодаря морганию.

Так же могут быть отличным помощником очки для работы с электронной техникой. Они совсем не работают как обычные очки, которые увеличивают изображение, они работают по другой системе, предотвращая зрения от усталости, нейтрализуя блики на мониторе и улучшают контрастность изображения.

Если у вас неудобное кресло и стол, то cтоит их заменить. Стоит выбрать компьютерный стол и кресло, которые будут для вас максимально удобным.

Необходимо также правильно установить инновационный устройство. При попадании солнечного света на экран, контрастность между экраном и тем что находится позади резко, увеличивается вызывая зрительный дискомфорт.

Так же рекомендовано регулярно посещать окулиста, в большинстве случаев легче предотвратить заболевание чем в последствии лечить его.

Следует запомнить, что глаза нуждаются в отдыхе, для этого раз в 20 минут следует отводить свой взгляд в сторону от монитора хотя б на двадцать секунд.

Можно так же прибегнуть к гимнастике для глаз:

  • Сводите и задерживайте свой взгляд на переносице на примерно на пять секунд.
  • Смотрите в лево и в право по очередной, однако голова при этом должна находится в неподвижном состоянии, вы смотрите только лишь глазами.
  • Рисуйте круговые движения взглядом, несколько раз против часовой стрелки потом по часовой стрелке.
  • Следует делать не менее 10 быстрых морганий, да так быстро на сколько это возможно.

Берегите себя и особенно свое здоровье.

Светлана, www.vitamarg.com