Зачем нужен витамин Д взрослым и детям?

Для поддержания жизнедеятельности организма человека в нормальном состоянии витамины и минералы жизненно необходимы. Основная функция витаминов — участие в биохимических и физиологических процессах, нужны они в небольших количествах. Большую их часть человек получает из продуктов питания.

Роль витамина D для организма

Это уникальный элемент для организма, он нужен для усвоения кальция при формировании крепких костей. К основным функциям витамина также относятся:

  • регулирование всасывания фосфора и кальция из ЖКТ;

  • влияет на секрецию инсулина;

  • поддерживает иммунитет в комплексе с другими органическими соединениями;

  • необходим для отвердевания новообразованной костной ткани, зубов и костей.

При недостатке витамина D наблюдаются: разрушение зубов, слабое развитие костей, невроз, бессонница, недостаток энергии, боль в суставах. Жизненно необходим витамин Д детям, ведь при его недостатке развивается рахит, нервная и иммунная системы ребенка дают сбои, страдает зрение.

Как полноценно получать витамин Д

Он вырабатывается в организме от солнца, также естественными лучшими источниками получения его являются: рыбий жир, жирная морская рыба, печень рыб и животных, яйца, молоко, сыр, икра.

Для детей в течение всего периода активного роста и формирования скелета необходимо принимать дополнительно витамин Д, чтобы не было его дефицита. Особенно это актуально в сезон простуд и зимой, когда детскому организму нужна дополнительная защита иммунитета.

Витамины группы D для детей помогают:

  • бороться с кариесом и разрушением зубов,

  • с размягчением костей,

  • ускоряют заживление переломов,

  • обеспечивают хорошую свертываемость крови,

  • способствуют выработке мелатонина,

  • выводят токсины, оздоравливают сердце, сосуды.

Витамин D также называют - витамин солнца. Благодаря пребыванию на солнце ребенок в теплый период получает достаточное количество этого ценного элемента. В остальное время лучше поддержать детский организм витаминными препаратами для предупреждения слабости, возбудимости, нервных расстройств у детей с раннего детства до совершеннолетия. Также благоприятно сказывается сбалансированное питание и ежедневные прогулки на свежем воздухе. Необходимо следить за балансом витамина у беременных женщин, недоношенных и ослабленных детей.

Суточная норма витамина — от 2 до 5 мг.

Витамин Д не зря называют солнечным эликсиром для здоровых костей, зубов и всех функций организма. Важно соблюдать баланс этого важного элемента в организме детей и взрослых, ведь его нехватка отрицательно сказывается на функционировании всех без исключения систем человека.

Светлана, www.vitamarg.com