Имплантация зубов: что нужно знать о процедуре

Зубные имплантаты - это отличное решение проблемы отсутствия зубов. Они представляют собой искусственные корни зубов, которые хирургическим путем помещаются в челюстную кость для поддержки зубного протеза, такого как коронка, мост или протез. Вот что вам нужно знать об этой процедуре.

Оценка и планирование

Если вы решили делать имплантацию зубов в Севастополе или другом городе, то прежде чем приступить к процедуре, ваш стоматолог оценит общее состояние полости рта и определит вашу пригодность к операции. Эта оценка включает в себя комплексное стоматологическое обследование, в том числе рентгеновские снимки и 3D-сканирование челюсти. Стоматолог также обсудит вашу историю болезни и все принимаемые вами лекарства, чтобы определить наилучший курс действий.

Хирургия

После того, как вас признают подходящим для имплантации зубов, начнется операция. Стоматолог обезболит область и сделает надрез в десне, чтобы обнажить челюстную кость. Затем в кости просверлят небольшое отверстие и установят имплантат. Десна будет зашита, и вам дадут время на заживление.

Остеоинтеграция

Остеоинтеграция - это процесс, в ходе которого имплантат срастается с челюстной костью. Этот процесс может занять несколько месяцев, в течение которых вам нужно будет бережно относиться к месту установки имплантата и следовать инструкциям стоматолога по уходу.

Установка абатмента

После того как имплантат срастется с челюстной костью, ваш стоматолог установит на него абатмент. Это небольшой соединитель, который будет удерживать зубной протез на месте. Стоматологу потребуется сделать еще один разрез в десне, чтобы обнажить имплантат и установить абатмент.

Установка протеза

Наконец, поверх абатмента будет установлен зубной протез. Это может быть коронка, мост или протез, в зависимости от количества отсутствующих зубов и расположения имплантата.

Уход и обслуживание

После процедуры имплантации зубов важно правильно ухаживать за новыми зубами, чтобы обеспечить их долговечность. Это включает в себя поддержание хорошей гигиены полости рта, например, регулярную чистку зубов щеткой и зубной нитью, а также регулярные стоматологические осмотры и чистки. Ваш стоматолог может также порекомендовать использовать специальный ополаскиватель для полости рта, чтобы содержать область вокруг имплантата в чистоте.

Возможные риски и осложнения

Как и любое хирургическое вмешательство, имплантация зубов сопряжена с определенными рисками и осложнениями. Они могут включать инфекцию, повреждение нерва и отказ имплантата. Однако эти риски встречаются редко, и их можно свести к минимуму, если выбрать квалифицированного и опытного стоматолога, следовать всем пред- и послеоперационным инструкциям и поддерживать хорошую гигиену полости рта.

Стоимость

Стоимость имплантации зубов зависит от нескольких факторов, включая количество заменяемых зубов, расположение имплантата и тип используемого протеза. 

Преимущества

Зубные имплантаты обладают рядом преимуществ по сравнению с другими вариантами замены зубов. Они более удобны и устойчивы, чем традиционные протезы, и помогают сохранить целостность челюстной кости и окружающих зубов. Они также выглядят и ощущаются как естественные зубы, что дает вам уверенность в том, что вы можете улыбаться и есть с легкостью.

В заключение следует отметить, что зубные имплантаты - это безопасное и эффективное решение проблемы отсутствия зубов. Если вы заинтересованы в зубных имплантатах, поговорите со своим стоматологом о возможностях и о том, подходят ли они вам.

Светлана, www.vitamarg.com