10 советов как сохранить зрение

Глаза — это тот инструмент, с помощью которого мы видим наш мир, накапливаем информацию, осмысляем и осознаем окружающую обстановку. Зрение — это подарок природы, который надо беречь. Однако в век компьютеров, человек стал  все больше и больше времени проводить перед экраном. От напряжения и усталости глаз у людей начали слезиться глаза, а в отдельных случаях некоторые стали обращать внимание на то, что их зрение стало хуже. Так что же делать в такой ситуации? Как сохранить свое зрение и не допустить появления серьезных заболеваний глаз. Вот Вам несколько простых советов о том, как сохранить свое зрение.

Бросайте курить

Если у вас есть эта плохая привычка, то она поражает не только легкие, но и влияет на качество вашего зрения. От курения повышается внутриглазное давление, что вызывает различные заболевания.

Кушайте чернику

Черника увеличивают остроту зрения, снижает усталость глаз и помогает предотвратить некоторые глазные заболевания. Чернику можно заморозить и кушать круглый год. Это намного лучше, чем черника в таблетках.

Принимайте мультивитамины

Статистика показывает, что люди, употребляющие витамины, менее подвержены заболеваниям глаз.

Правильное положение монитора

При работе с компьютером, монитор следует поместить немного ниже уровня глаз. Таким образом, ваше верхнее веко будет опущено, что снизит испарение жидкости в глазу и уменьшит вероятность развития синдрома сухого глаза.

Почаще гуляйте

Прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на весь организм, в том числе и на зрение. Ведь на природе мы расслабляемся и расслабляем свои глаза.

Защищайте свои глаза от яркого солнечного света

В солнечную погоду всегда надевайте качественные солнцезащитные очки. Не экономьте на своем зрении, покупая дешевые очки, которые не только не защищают глаза от солнечного излучения, а еще и вредят.

Побольше ешьте зелени

Зеленого лука, петрушки, укропа, салата, сельдерея и т.д. Зелень очень полезна для зрения. Также включайте в ваш рацион свеклу и блюда из нее — она содержит цинк, необходимый для поддержания остроты зрения, и, железо, которое способствует образованию красных кровяных телец, что нужно для зрения и организма в целом.

Давайте отдых глазам

Если ваша работа связана с компьютером или чтением книг, хотя бы раз в час давайте глазам отдохнуть. Сфокусируйте свой взгляд на какой-нибудь одной точке в течение 30 секунд.

Контролируйте уровень вашего кровяного давления

Многие болезни глаз напрямую связаны с повышением артериального давления.

Защитные очки при работе

Если вы плаваете в хлорированном бассейне, работаете со сваркой  или просто убираете территорию на улице — обязательно одевайте специальные защитные очки, чтобы не повредить роговицу глаза.

Следуйте этим простым советам и Вы сохраните свое зрение на долгие годы. Ведь наше зрение, как и здоровье в целом — это самая важная драгоценность в мире, которая зависит, прежде всего от того, как мы ее будем беречь.