Отказ от сладкого – 7 простых шагов

Сахар способствует выработке в организме человека дофамина и серотонина (гормонов удовольствия). Ощущение счастья, испытываемое человеком при поедании, например, шоколадного батончика быстро сменяется раздражительность и нервозностью. Именно поэтому многие современные эксперты пришли к выводу, что сахар – это самый настоящий наркотик, и избавление от сахарной зависимости может значительно улучшить Ваше состояние. Многие люди, ознакомившись с этими исследованиями, убеждаются, что для функционирования нашего организма употребление сахара не является обязательным. Чтобы помочь Вам в борьбе с сахарной зависимостью, мы предлагаем 7 простых шагов, способных значительно уменьшить тягу к сладкому.

1. Плохой сахар против хорошего

Для ведения активного образа жизни человеческому организму необходима энергия. А получает он эту энергию, главным образом, из углеводов. Но поедание булочек и конфет (простых углеводов) никогда не принесет Вам столько же энергии, сколько употребление круп, цельнозернового хлеба и не крахмалистых овощей(сложных углеводов). Именно эти продукты способны дать организму долгое чувство сытости и улучшить работу пищеварения, за счет высокого содержания клетчатки и витаминов.

2. Увеличение доли жиров и белка в рационе

Для нормального функционирования организма необходимо грамотное соотношение белков, жиров и углеводов. Да, углеводы – это главный источник энергии. Но белки, например, способствуют стабилизации уровня глюкозы в крови, укрепляют мышцы. А жиры – необходимый макронутриент для здоровья волос, ногтей и зубов. К тому же, они дают длительное чувство сытости.

3. Сахарозаменители - не всегда синоним пользы

Синтетические сахарозаменители (стевия, эритрит)зачастую оказывают негативного воздействие на выполнение организмом своих основных функций. А натуральные (мед, сироп агавы и топинамбура) имеют высокую калорийность и, по сути, являются тем же сахаром.

4. Начните читать этикетки

При изучении состава Вы наверняка обнаружите сахар даже в таких продуктах, как соусы, смузи и консервы. Поэтому лучше отдавайте предпочтение домашней пище, отказавшись от полуфабрикатов, пакетированных салатов и магазинной выпечки. И не клюйте на заманчивые надписи «не содержит сахар». Ведь наличие в продуктах некачественных сахарозаменителей нередко еще хуже влияет на Ваше здоровье

5. Перестаньте заедать эмоции

Сахар действительно способствует выработке гормонов радости и на время помогает справиться с ощущением апатии и тревоги. Но эту самую радость можно найти и в других занятиях, буди то тренировка, секс, прогулка в парке или встреча с подругой. Так что неконтролируемое заедание проблем явно не является правильным выходом из положения.

6. Осознайте важность сна

В исследовании Чикагского университета 2004 года говорится о том, что именно недосып является причиной тяги человека к высококалорийной и, соответственно, богатой углеводами пище. Именно поэтому соблюдение режима сна (7-9 часов) так помогает нам проще обходиться без сладкого.

7. Не покупайте

Человеку довольно сложно противостоять соблазнам в виде завалявшейся на «черный день» шоколадки или вечно бросающейся в глаза булки.

Чтобы лишний раз не испытывать свою силу воли на прочность, просто абстрагируйтесь от многочисленных искушений.

Светлана, www.vitamarg.com