Проблемы со зрением у детей

Специалисты отмечают, что дети младшего и среднего школьного возраста являются наиболее чувствительными к ухудшению зрения, в связи с большой нагрузкой. Если ребенок начал жаловаться на головную боль после чтения или письма, все ближе садиться к экрану телевизора или монитора компьютера, низко наклоняться над книгой или тетрадью, родителям необходимо обратиться к офтальмологу. Ведь это могут быть первые признаки ухудшения зрения.

Многие заболевания, выявленые на ранней стадии, поддаются корректировке и лечению. Главное, найти хорошую клинику и хорошего специалиста. 

Наиболее распространенными среди детей школьного возраста являются:

  • миопия (близорукость),
  • гиперметропия (дальнозоркость),
  • косоглазие,
  • спазм аккомодации (синдром усталых глаз),
  • конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза).

Во избежание и профилактики ухудшения зрения врачи рекомендуют:

  1. правильно оборудовать рабочее место ребенка (освещение должно быть с левой стороны, стол или парта надлежащей высоты, стульчик со спинкой),

  2. следить за осанкой во время выполнения домашнего задания, выполнять различные упражнения для глаз (повороты влево- вправо, вверх-вниз),

  3. гулять на свежем воздухе (время прогулки должен быть больше время выполнения домашнего задания, чтения, письма и т.д.),

  4. необходимо уменьшить время просмотра телепередач и игр на компьютере.

Если родители заметили какие-либо изменения в поведении ребенка во время выполнения домашнего задания или чтения книги, нужно срочно обратиться к врачу. Офтальмолог помогает выявлять и устранять всевозможные заболевания глаз у детей. Осмотр, диагностика и лечение часто проходят в игровой форме, поэтому дети не боятся врачей и процедур, у них хорошее настроение, что также способствует их к скорейшему выздоровлению.

Есть возможность диагностировать детей с первых дней жизни благодаря современному оборудованию от лучших производителей, поэтому детская офтальмология успешно справляется со многими проблемами со зрением.

Помогите своим деткам оставаться здоровыми и счастливыми, видеть окружающий мир ярким и четким, каким он есть на самом деле!