5 аюрведических трав, которые помогают в борьбе со стрессом и успокоением ума 

Учитывая наш хаотичный образ жизни и постоянное стремление быть впереди в жизни, стресс и беспокойство стали обычными проблемами. Согласно книге Васанта Лада «Полная книга аюрведических домашних средств», стресс — это психосоматическое расстройство, которое имеет множество причин в нашей повседневной жизни.

Мы можем испытывать беспокойство из-за мелких повседневных проблем или проблем со здоровьем, офисной работой или какого-либо эмоционального потрясения. Стресс может вызвать другие заболевания, такие как аллергия, астма, высокий уровень холестерина и гипертония. Это также может привести к дисбалансу в теле, в зависимости от конституции человека.

Аюрведа считается прекрасной древней системой исцеления с помощью натуральных трав. Природная сила трав помогает предотвратить болезни естественным и здоровым образом. Эксперт по Аюрведе доктор Дханвантри Тьяги предлагает следующие способы расслабления ума и тела.

1. Брахми (индийский щитолистник)

Брахми известен тем, что снижает уровень кортизола, гормона стресса. Эта трава противодействует последствиям стресса, регулируя гормоны, связанные с реакцией на стресс. Это еще больше увеличивает вашу способность к концентрации, оживляя клетки мозга, оказывая успокаивающее действие на нервную систему.

2. Брингарадж

Чай Брингарадж помогает вывести токсины из организма и зарядить мозг энергией, постоянно снабжая их кислородом и улучшая кровообращение. Успокаивающее действие чая расслабит ваш разум и тело.

3. Джатамаси

Джатамаси или Спикенард — это трава против стресса и усталости. Корни Джатамаси — это основные лекарственные части растения, которые оказывают терапевтическое воздействие на ваш напряженный ум. Эти корни защищают наш разум и тело от токсинов и препятствий, а также обеспечивают чувство стабильности, позволяя вашему мозгу функционировать должным образом.

4. Ашваганда

Ашваганда, представляющая собой комбинацию аминокислот и витаминов, действует как адаптоген, который помогает организму адаптироваться к стрессовым ситуациям и дополнительно повышает энергию и выносливость. Он также способствует восстановительному сну, уравновешивает энергию в организме и помогает лечить бессонницу.

5. Вача

Волшебный корень этого растения обладает успокаивающим действием при различных психических расстройствах. Его успокаивающие свойства помогают лучше спать и успокаивают тревожный ум. Также известно, что он увеличивает и улучшает мощность памяти.

Стресс и тревога во многом связаны с вашим образом жизни. Хорошо питайтесь, спите и каждый день гуляйте на свежем воздухе, чтобы быть в тонусе.

Светлана, www.vitamarg.com