Применение эфирных масел

Эфирные масла – это то, что помогает привести в порядок кожу, волосы, ногти, поддерживать общий тонус организма.

Крайне полезно для антисептических целей, например, масло чайного дерева. С его помощью можно обработать кожу после активного пилинга или же любых других процедур, где хоть отчасти присутствует риск заражения. Оно помогает убирать воспаление на коже, так что эфирные масла от прыщей – это не миф!

А вот лаванда лекарственная усиливает его действие, так что можно готовить в домашних условиях составы. Не забывайте, что натуральные эфирные масла обычно создаются концентрированно, поэтому не стоит наносить их прямо на кожу. Добавьте каплю-другую в состав, этого достаточно.

Поможет очистить жирную кожу от следов воспаления (и поможет, таким образом, в борьбе с угрями) эфирное масло лимона. Его можно добавлять к массе из глины, только не забудьте снова о концентрированности. Также большинство масел из цитрусовых помогают держать диеты. Недаром они ещё известны как эфирные масла для похудения контроля над весом. Их можно принимать внутрь, особенно хороши для этого варианты на основе апельсина. Или же грейпфрута. Одну или же две капли масла, а тут это уже зависит от общего веса добавляем в одну чайную или столовую ложку мёда. Тот должен быть не засахаренным, естественно, натуральным. Лучше всего принимать эту смесь утром, тогда у вас аппетит снизится. Если часто вдыхать аромат от масел на основе цитрусовых, то можно также не испытывать чувство голода долгое время.

Вообще поддержать тонус организма можно, смешав несколько капель масел на основе цитрусов, помолотое мелко кофе и специально подготовленный и распаренный нужным образом порошок ламинарии. Эта смесь наносится специально на проблемные места, которые потом нужно обмотать пищевой плёнкой. Держать стоит около часа, чтобы эффект был достаточно стойким. Однако не забудьте обратить внимание на то, как ваша кожа реагирует на подобный компресс. То есть, если появилось неприятное раздражение, ощущения стали болезненными, то лучше всего подобное средство, разумеется, снять. Опять же, никто не отрицает важности индивидуальных реакций. Кроме того, количество эфирного масла конкретно для вас может быть большим, тут лучше использовать меньше для начала. Но если ваше тело нормально реагирует, то вы можете и дальше эфирные масла от целлюлита с успехом применять. Тем более, что так делают на многих популярных спа-курортах. Так что в этом нет ничего плохого.

Масло чайного дерева и цитрусовые были не зря упомянуты самыми первыми. Дело в том, что по ценам они наиболее доступные, к тому же они самые простые в применении. Так что если вы новичок в сфере ароматерапии, то лучше всего начать именно с них. Хранить средства стоит в холодильнике, так как им нужно одновременно и тёмное, и прохладное место. И холодильник в отношении вопросов хранения удовлетворяет обоим этим требованиям. Стоит также использовать лавандовое эфирное масло, так как оно является универсальным. И его аромат обычно приятен всем.

Волосы лечат при помощи разнообразных эфирных масел очень давно. По некоторым сведениями – со времён Древнего Египта. Так что это точно проверенные способы. Для того, чтобы можно было спокойно использовать эфирные масла для волос, нужно сначала найти для них универсальную и подходящую базу. Не забывайте о том, что такие масла должны быть разбавлены, иначе вы можете получить ожог. Итак, для проблем, связанных с жирными корнями волос идеально подойдёт масло грейпфрута. Его наносят на корни в небольшом количестве. Нормально, что около минуты или двух будет немного покалывать и жечься. А вот неприятные ощущения, которые длятся дольше – уже не очень нормально.

Для ускорения роста волос подойдёт эфирное масло гвоздики. А вот бергамот здесь поможет справиться с сальностью волос, герани – с перхотью. Достаточно лишь несколько капель. Иланг-иланг в виде эфирного масла применяют для работы с ломкими волосами, которые нужно восстанавливать. Эвкалипт предотвращает или же останавливает уже начавшееся выпадение волос, масло пихты питает корни, к тому же является исключительно безопасным.

Также данные средства подходят для улучшения цвета лица и ухода за ним. Тут тоже есть свои секреты. Для начала перед тем, как использовать эфирные масла для лица, убедитесь в том, что ваше тело на них нормально реагирует. Кожа лица – самая нежная, поэтому протестируйте своё средство на изгибе локтя. Итак, всё хорошо? Что же вам поможет стать красивее? Масло мирта позволит сузить поры. Если просто добавлять его в ванны, то процесс займёт больше всего, зато результат будет стабильнее. С этой же задачей справится и лимон, но он ещё и несколько осветляет. А вот раздражение на лице хорошо снимет эфирное масло жасмина, универсальное в отношении ряда действий лаванды и пачули. Поможет организовать лифтинг кожи масло фенхеля, но тут важно найти настоящее средство. В общем, при помощи масел можно добиться почти любого результата, главное – научиться правильно использовать.

Светлана, www.vitamarg.com