Периодическое (интервальное) голодание. Вред или польза?

В социуме постоянно идёт поиск волшебной таблетки для похудения. На пике популярности для достижения этой цели находится периодическое или интервальное голодание.

Что это такое?

Периодическое голодание – это схема питания, заключающийся в наличии определённого отрезка времени в который позволяется принимать пищу и периода полного отказа от еды. Существуют разные протоколы диеты, самым распространённым из них является 16, он подразумевает 16 часов голодания и 8 часов свободного потребления еды. Потребление воды и других некалорийных напитков допустимо в любой этап.

Кому противопоказана данная диета и можно ли на ней сбросить вес?

При соблюдении какого-либо режима питания необходим контроль собственного самочувствия. Если человек привык к частым приёмам пищи и при долгом их отсутствии чувствует головную боль, тошноту, головокружение, слабость, то метод интервального голодания не лучший вариант диеты для него. Также людям, имеющим в анамнезе сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, расстройства пищевого поведения и нарушения водно-солевого баланса строго противопоказано периодическое голодание, так как это может привести к тяжёлым последствиям. Детский и подростковый возраст являться не лучшим возрастным периодом для следования диетам, так как это может нарушить процесс развития.

Похудение на интервальном голодании действительно возможно, но только при соблюдении главного условия потери массы тела – дефицита килокалорий, остальные факторы играют незначительную роль в этом вопросе.

Вред или польза?

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Что именно принесёт этот подход, зависит от нескольких условий, которые включают в себя соблюдение баланса макронутриентов (белков, жиров, углеводов), микронутриентов (витаминов, минералов), достаточное их поступление в организм, индивидуальные особенности человека.

Итак, интервальное голодание не волшебная таблетка, а просто способ распределения пищи в течение дня, который имеет свои достоинства и недостатки.

Плюсы:

1. Из-за редких и объёмных приёмов пищи вкус еды кажется более выраженным

2. Снижение вероятности набрать лишних ккал спонтанными перекусами

3. Экономия времени

Минусы:

1. Циклы голода могут вызвать стресс

2. Повышенная вероятность развития расстройств пищевого поведения

3. При длительном соблюдении голода могут возникать проблемы в социальной сфере, так как ритуал принятия пищи является элементом социализации.

Как и в остальных диетах, потеря веса обусловлена лишь дефицитом энергии, поэтому более рационально будет использовать его тем, кому данный режим питания удобен и не приносит неудобств.

Светлана, www.vitamarg.com