7 основных принципов здорового питания

Постоянные стрессы и неважная экология отрицательно сказываются на нашем здоровье. Самый простой и одновременно надежный способ возвратить себе отличное самочувствие и хорошее настроение – перейти на здоровое питание. Человек чувствует бодрость, только если в организм поступают все необходимые вещества и витамины. Главное понимать, что здоровое сбалансированное питание – это не диета, а принцип жизни, и если очень хочется чего-то вредного, то один кусочек можно себе изредка позволить.

Основы здорового питания:

1. Белки. Белки – важнейший строительный материал для клеток, поэтому они необходимы для здоровых волос и кожи. Но употреблять в пищу следует только полезные белки: нежирное мясо, яйца, куриную грудку, бобовые, морепродукты и рыбу. Эти продукты можно готовить на пару, варить или запекать. Добавить пикантный вкус и создать привлекательный вид для ваших блюд позволят лимонный сок, зелень и специи. Для предания крепости ногтям и костям в рационе обязательно должны присутствовать молочные продукты, при этом, несмотря на распространенное мнение, обезжиренные творог, кефир и молоко далеко не так полезны, как их собратья, содержащие незначительное количество жира.

2. Углеводы. Как и белками. Углеводами не следует пренебрегать, потому что именно они заряжают наш организм энергией. Фрукты, овощи и зерновые обязательны на столе каждого человека ежедневно.

3. Жиры. Исключение жиров – частая ошибка для человека, желающего похудеть. Но жиры все же должны быть полезными. Например, можно заправить овощной салат оливковым маслом, перекусить горстью орешков или включить в свой рацион красную рыбу.

4. Есть надо часто, но небольшими порциями. Рекомендация диетологов – включить в свое расписание кроме трех основных приемов пищи пару-тройку перекусов. Прислушивайтесь к своему организму и ешьте, когда действительно голодны.

5. Вода. Речь не просто об употреблении жидкости, а именно о чистой воде. 8 стаканов, на первый взгляд, кажутся непосильным объемом, но именно такое количество поддерживает нормальную работу организма и даже помогает в борьбе с лишними килограммами. Кроме этого, помните, что обезвоживание – одна из причин усталости.

6. Исключение алкоголя. Наверное, и так понятно, что даже хороший алкоголь плохо сказывается на состоянии здоровья и фигуры. Но если очень хочется, то можно изредка побаловать себя бокалом сухого вина.

7. Использование соли и сахара в чистом виде так же нежелательно. Пусть сок лимона и зелень заменят вам соль, а место сахара займут мед и сухофрукты. Банан или горький шоколад несравнимо лучше, чем торты, пирожные и конфеты. И выбросьте бульонные кубики – они содержат в себе очень вредный ингредиент – глютамат натрия.

Как видите, здоровое питание – это не так сложно. Большая часть продуктов разрешена. Если систематически придерживаться сбалансированного питания, то не придется изнурять себя диетами.

Светлана, www.vitamarg.com