Почему так сложно придерживаться правильного питания

Пища нам не только средство к жизни, но и средство к смерти. С одной стороны о питании уже столько всего сказано и написано что, кажется, и добавить нечего. С другой стороны, владея большим объемом информации о «правильном и сбалансированном» питании, мы продолжаем есть что попало и как попало.

Современный человек очень редко принимает пищу, испытывая истинную физиологическую потребность. Давайте вспомним, когда мы начинаем есть: когда «уже пора», когда нечего делать, за компанию, чтобы отвлечься, «под телевизор». Во всех этих и многих других случаях мы едим не потому что голодны, а под воздействием внешних обстоятельств, привычек, стереотипов.

Ну а говорить о том, ЧТО мы едим, можно вообще бесконечно. И это не только известные всем вредные продукты, такие как фастфуд и джанкфуд (еда-мусор). Есть огромное количество продуктов питания, которые мы привыкли считать полезными для здоровья, но которые таковыми не являются.

Мы опять «попались» на удочку рекламы и производителей продуктов. В дорогих ресторанах нам предлагают модные блюда, состоящие из физиологически несовместимых продуктов. Но зато это престижно, так же, как и лечиться потом в дорогих клиниках новыми и супер эффективными препаратами.

Почему так сложно придерживаться правильного питания

Но никому нет дела до вашего здоровья, всем нужны ваши деньги. И тут всё получается как нельзя лучше – сначала вы платите за вредную еду, потом за лечение последствий её употребления, расплачиваетесь своим здоровьем. Но так ведь делают все, скажете вы. Или почти все, добавлю я. Кажется, что решить этот вопрос невозможно, это замкнутый круг. Но так думает толпа.

А каждый отдельный человек – это индивидуальность. Поэтому и думать надо самому, о себе и о своём здоровье. Как только человек включает своё сознание, выходит из толпы и начинает думать самостоятельно, решаются самые сложные проблемы. Итак, предлагаю вам простое решение проблемы: сделайте Ваше питание ОСОЗНАННЫМ.

Мы пока не будем говорить о том что есть, как и когда. Сначала надо просто привыкнуть к новому состоянию – состоянию, что именно Вы хозяин своих желаний и действий, а не кто-то другой. Для начала можно осознанно отказаться от привычной чашки чая или кофе на работе.

Коллеги будут удивлены, а вы скажите: » … а я не хочу», а сами тихонько торжествуйте, празднуя свою маленькую победу. Или наоборот, можно осознанно «захотеть» выпить чаю. Только делать это надо не так – «… чаю, что-ли, пойти попить», а так – «Я хочу выпить чай!» После такого чёткого мысленного утверждения, возможно, что чая Вам уже не захочется. И это хороший признак.

Главное перестать действовать как робот, который руководствуется кем-то созданной программой. Со временем Вы привыкните к этому состоянию и будете контролировать то, что раньше делали автоматически, получая от этого удовольствие. Вернее получать удовольствие будете не только Вы, но и Ваш мозг, ведь он будет выполнят свою прямую обязанность – держать ситуацию под контролем. Как видите, всё просто.

Светлана, www.vitamarg.com