Как завязать с диетами, и начать питаться правильно?

Кто хоть раз в жизни не сидел на диете? Скорей всего, такого человека будет трудно найти. Некоторые, для того чтобы похудеть, перепробовали всё, другие относятся к разным типам диет со скептицизмом. Однако следует признать, что независимо от того, к какой группе человек относится, слово «диета» вызывает скорее негативные ассоциации. Как превратить модную диету в единственный, правильный и здоровый способ питания?

Покончить с жертвами!

Если многочисленные диеты каждый раз заканчивались после первой голодной атаки. Если перепробовано все, о чем стало известно из журналов, телевизионных передач и интернета. Если отказывалось себе во всем, от шоколада до чипсов, но ничто не принесло желаемого результата. Неудивительно, ведь большинство диет основано на жертвоприношении, а это не работает.

Мозг человека не любит запретов, поэтому он начинает бунтовать, еще на стадии ознакомления с тем, что нельзя будет кушать во время диеты. Позже возникает эффект домино – чем дольше что-то запрещается, тем больше этого хочется достичь подсознательно.

В таком режиме легко впасть в маленькие гастрономические грешки. Например, перекусить чем-то сладким между приемами пищи, или поесть поздно вечером. Тут происходит обман самого себя, и диета заканчивается, как только она началась.

Модные диеты – быстрая потеря веса и быстрая потеря здоровья.

Сегодня, много и часто говорят о диетах, их существует безумное количество. Диеты рекомендуют модные журналы, диетами пестрит интернет, ведущий популярной передачи о здоровье, рекомендует очередную диету. Поневоле задумаешься, а не посидеть ли несколько дней на соках или квашеной капусте. Что интересно, даже самые нелепые идеи на диеты пользуются огромной популярностью среди людей, которые желают быстро сбросить лишние килограммы.

К сожалению, публично мало говорят о побочных эффектах, только когда кто-то испробовал на себе и ощутил «все прелести» нового метода.

Практически все, когда-то модные диеты оказались катастрофическими по своим последствиям для состояния человеческого организма.

Увеличивая количество белка, и отказываясь от овощей и фруктов, тем самым повышая кислотность организма, можно запросто получить проблемы с почками, которые появлялись после такой диеты, даже у вполне здоровых людей. При постной диете страдают волосы, кожа и ногти.

В погоне за красивым телом, можно пожертвовать многим. Однако необходимо оценить, действительно ли ущерб для здоровья того стоит.

Умеренность – это ключ к успеху.

Нечего скрывать, что мир сошел с ума в плане заботы о здоровье и состоянии фигуры. Но многие по привычке впадают из крайности в крайность. Сначала соблюдают пост, а потом употребляют белковые добавки в надежде на быстрый рост мышц.

Между тем, самая здоровая и самая эффективная диета – это сбалансированная диета. И, здесь имеется в виду не периодические, радикальные меры по изменению системы питания, а долгосрочная перспектива, затрагивающая все привычки в еде.

Помимо самой вредной и нездоровой пищи, не нужно отказываться от каких либо продуктов. Если нет, такого заболевания как целиакия, то можно кушать хлеб. Если нет непереносимости лактозы, можно употреблять молоко.

Ключом к успеху в правильном питании является умеренность, то есть употребление в пищу столько еды, сколько необходимо, в разумных количествах и в сбалансированном соотношении углеводов, белков, полезных жиров, витаминов и минералов!

Плюсы от упоминания слова «диета», «здоровое питание»? Это, прежде всего, отличное состояние организма и фигуры в течение длительного времени. Кроме того, это может быть вкусно, красочно и недорого!

Светлана, www.vitamarg.com