Правила здорового питания

Советы по здоровому питанию от английского диетолога Майкла Поллана почерпнуты из его книги «Правила питания». Эти правила автор выводил на протяжении нескольких лет, общаясь с коллегами — диетологами,  антропологами, гастроэнтерологами,  психологами.

Основные правила здорового питания:

1. Употребляйте в пищу продукты, традиционные для Вашей местности.

Японская, французская, греческая, итальянская... кухни. Спорить о том, какая из национальных кухонь здоровее, можно долго — несомненным остается одно: любая традиционная кулинария гораздо полезнее, чем современная «общезападная», с сэндвичами, гамбургерами, жареными куриными крылышками и газировкой.

2. Не ешьте тех сухих завтраков, которые при попадании в молоко или воду окрашивают их.

Различные хлопья быстрого приготовления традиционно считаются самыми полезными для завтрака. Однако, если при добавлении их в молоко или в горячую воду оно поменяет свой цвет, знайте: в этих хлопьях полно вредных добавок, а их полезные свойства в процессе переработки были утрачены.

3. Замените белый хлеб на черный.

Многочисленные исследования давно подтвердили пользу черного хлеба: те, кто ест в основном изделия из цельнозерновых культур, живут дольше и с возрастом наживают меньше болезней.

4. Пища должна быть яркой.

Диетологи рекомендуют употреблять в пищу продукты ярких цветов. Самыми яркими оттенками обладают свежие овощи и фрукты. Потребление овощей разного цвета гарантирует  поступление в наш организм комплекса необходимых полезных веществ и поднимает настроение.

5. Еда должна утолять голод, а не скуку.

 Обратите внимание, что зачастую мы едим от скуки, либо чтобы успокоить нервы, а не потому, что голодны. Такая еда совсем не полезна и приводит к различным проблемам в будущем. Прислушивайтесь к своему организму и ешьте только тогда, когда голодны.

6. Устал читать состав продукта — не покупай, увидел на упаковке непонятные слова — не ешь.

Чем больше ингредиентов входит в состав продукта, тем большей обработке подверглось изначальное сырье, а значит там полно консервантов, подсластителей, ароматизаторов, загустителей. Целлюлоза, диглицериды, ксантановая камедь... Никто из нас не добавляет подобное в домашние блюда. А значит, не стоит позволять хитроумным производителям подбрасывать эти незнакомые компоненты в нашу еду.

7. Не доверяйте пометке «обезжиренный».

Отсутствие жира в продукте далеко не всегда говорит о его полезности. Быстрые углеводы точно так же способствуют накоплению лишнего веса, однако, в отличие от жиров, не смогут утолить ваш голод. Такой искусственно обезжиренной едой, как правило, трудно наесться, и в итоге общая калорийность Вашего «обезжиренного» блюда может быть даже выше его жирного аналога.

8. Овощные супы полезнее.

Мясо само по себе не полезно для человека, а в процессе варки мяса в воду вывариваются все самые вредные вещества, содержащиеся в нем, например, тяжёлый животный жир. Именно он способствует повышению уровня холестерина в крови, закупорке сосудов и последующим инфарктам. Используйте овощной бульон: именно здесь остаются многие питательные компоненты, которые уходят из овощей во время варки.

9. Купите посуду поменьше.

Как показали результаты исследований, проведенных британскими учеными, в которых приняли участие нескольких сотен добровольцев, просто сменив все домашние тарелки на меньшие в диаметре, эти люди начали есть в среднем на 22% меньше.

10. Помните, что чем медленнее вы едите, тем быстрее наедаетесь.

Мозгу требуется около 20 минут, чтобы понять, что вы наелись, и послать соответствующий сигнал желудку. В соответствии с этим никогда не ешьте досыта.

11. Никогда не перекусывайте «на ходу».

Практически все продукты, продающиеся в уличных палатках, полны концентратов, вредных жиров и бедны питательными веществами.

12. Пусть лакомство остаётся лакомством.

Нет ничего плохого в том, если вы хотите побаловать себя какой-то сладостью. Если бы наша жизнь состояла из одних ограничений, она была бы тускла и безрадостна. В праздник не зазорно съесть небольшой кусочек торта, но баловство должно оставаться лишь баловством, и шоколадные пирожные лучше есть именно по особым случаям, иначе сладости станут повседневным делом и не доставят Вам никакого удовольствия, прибавив лишние килограммы.