Четыре правила здорового питания

Правильное и здоровое питание - это залог здорового человека. Каждый из нас хочет оставаться как можно дольше молодым и красивым. Диетологи считают, что старение наступает преждевременно из-за недостатка в рационе продуктов, которые содержат необходимые организму витамины. Если регулярно употреблять витамины, можно замедлить или даже повернуть вспять такие процессы как старение.

Основы здорового питания достаточно просты. Существует 4 правила, которыми вы должны руководствоваться, выбирая персональные диеты непосредственно под себя и свой организм. Большое количество людей по утрам обычно завтракают бутербродом со сладким чаем, либо не завтракают вовсе. Это неправильно.

1 правило: утром натощак следует выпить стакан воды для того, чтобы запустить работу пищеварения. После того как вода поступила в желудок, внутренние органы начинают работать и уже через 5-10 минут вы захотите кушать. Проблемой является для многих именно заставить себя покушать, но это обязательно и необходимо, чтобы организм не страдал и не испытывал чувства голода. Первый прием пищи должен содержать белок, это может быть твердый сыр 17% жирности, обезжиренный творог, горсть орехов или миндаль. Это поможет вашему организму поднять обмен веществ до 15%. Организм будет быстрее переваривать жиры, при этом больше усваивать углеводы, которые уходят в энергию, а не в жировые отложения.

Съев белки, и заставив организм работать через 15 минут второй прием пищи – что-то сладкое (углеводы), не бойтесь, в жиры ничего не отложится. Но углеводы нужно употреблять исключительно в первой половине дня, с утра и до обеда биоритмы вашего организма построены так, что организм до обеда работает на повышенных оборотах, переваривая все в энергию.

2 правило: Первая половина дня – белково-углеводная пища, вторая половина – белковая пища.

3 правило: Заключается в том, что прием пищи следует осуществлять через каждые 3 часа, порции при этом должна быть маленькой. Она не должна превышать 2 ваших кулака, сложенных вместе - это размер вашего желудка. Такой объем пищи не будет растягивать желудок и до следующего приема пищи полностью переварится.

4 правило: Кушать на ночь. За два часа до сна нужно съесть что-нибудь, желательно белковое. Мнение что нельзя кушать после 18 часов – ошибочное. Если вы ложитесь спать к 12 часам ночи, то организм без пищи, в течение 6 часов говорит о том, что организм находиться в стрессе все это время. Такого, как салат овощной с креветками или яйцом будет вполне достаточно.