Аюрведа — здоровые рецепты с 1000-летней историей

Еда - это жизнь. От качества еды зависит качество нашей жизни. К сожалению, в современном мире большиство людей уделяют мало внимания правильному питанию и образу жизни. Все больше отдается предпочтения фаст-фудам и полуфабрикатам. Вот только пользы от такой еды совсем никакой, скорее наоборот. Если вы хотите быть здоровым, полным сил и энергии, ваша еда тоже должна быть здоровой.

Представляем вашему вниманию путеводитель по аюрведе "Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней историей для современной жизни", над которым работали три автора: Томас Ярема, создатель диеты на основе аюрведических принципов, его пациент Дэниел Рода, который с помощью этой диеты вернул себе здоровье, и Джонни Бранниган, шеф-повар, который приготовил и оформил более 150 рецептов полезных блюд.

Эта книга - настоящий шедевр, как по оформлению, так и по содержанию. Это кладезь полезной информации для всех, кто интересуется здоровым питанием, кулинарией, аюрведой.

Иллюстрированая энциклопедия аюрведы состоит из двух основных частей: Введение в аюрведу и Рецепты.

Часть I. Руководство:

1. Об аюрведе в двух словах

Из этой главы вы узнаете, что такое аюрведа от древности и до наших дней, познакомитесь с дошами и определите свою принадлежность к одной из них, узнаете про шесть вкусов и как они связаны с дошами, научитесь подбирать правильные продукты для своей конституции тела.

Аюрведа — здоровые рецепты с 1000-летней историей

2. Покупаем, готовим и храним живые продукты

В этой главе рассмотрены такие аспекты, как аюрведа для вегетарианцев и невегетарианцев, современные проблемы питания и способы их решения, а также даются дельные советы, какие продукты лучше покупать, как их лучше хранить и готовить, чтобы сохранить максимум полезных веществ.

3. Азы аюрведы: атмосфера, благословение и потребление

В этой главе идет речь о важности создания определенного отношения к приготовлению и потреблению пищи, даются рекомендации по здоровому питанию.

4. Природные циклы

Если вы мечтаете вести здоровые образ живни в гармонии с собой и миром, вам обязательно стоит прочитать данный раздел. Здесь описаны циклы и сезоны жизни, их влиание на нашу жизнь, даются рекомендации для сна, сексуальных отношений, физической активности. Вы узнаете о пользе йоги и медитаций, узнаете о том, как правильно дышать

5. Еда как лекарство

Вместо того, чтобы лечить последствия, лучше устранить причины болезни. Еда может стать лекарством для вашего организма. Из этой главы вы узнаете про шесть стадий болезни, о пользе голодания и его типах, о продуктах, которые стоит принимать при том или ином заболевании, о том, как следует питаться во время беременности в каждом из триместров и во время кормления грудью, о продуктах, способствующих красоте. Также советуем прочить 10 важнейших ингредиентов для здоровья, если применить их в своей жизни, вы изменитесь до неузнаваемости!

Аюрведа — здоровые рецепты с 1000-летней историей

Часть II. Поваренная книга:

1. Введение в рецепты

В этом разделе вы найдете идеи для завтрака, обеда и ужина для каждого из типов дош, а также узнаете, как готовить для всей семьи, если вы представители разных типов конституции, а значит, и питание у вас должно отличаться.

2. Основы рецептов аюрведы

В этом разделе описаны инструкции по приготовлению основных ингредиентов, без которых сложно представить аюрведу и здоровое питание. Вы узнаете, как готовить топленое масло (Ги), йогурт, приправы для разных дош, панир, миндальное и кокосовое молоко, как делать смеси из специй для разных блюд.

3. Развернутые рецепты

Этот раздел включает в себя 16 категорий - от основных блюд до десертов, которые предназначены для более опытных поваров

Вторая часть книги это мечта любого, кто любит готовить и вкусно кушать. Уже от одного просмотра красивых профессиональных фотографий появляется аппетит и желание приготовить что-нибудь новенькое. Здоровое питание это очень вкусно, убедитесь в этом сами, приготовив любой из 150 рецептов, представленных в этой книге.

Также в книге есть полезные дополнения:

1. Список продуктов питания для каждой доши в виде таблицы.

2. Таблицы приготовление (как правильно готовить бобовые, злаки по времени, сколько нужно жидкости).

3. График проращивания (если вы решитесь проращивать зерна, чтобы кушать живую еду, которая невероятно энергетичная и полезная).

4. Глоссарий (аюрведические термины).

 

Также советуем почитать:

"Китайское исследование": http://www.vitamarg.com/health/nutrition/3641-the-china-study. Это самое масштабное исследование по правильному питанию.

 

Томас Ярема «Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней историей для современной жизни»

Аюрведа — здоровые рецептыКнига на официальном сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Список магазинов СНГ, где вы можете купить книгу.

Оригинальное название: Thomas Yarema "Eat-Taste-Heal. An Ayurvedic Cookbook for Modern Living"

О книге одной фразой: Правильное питание - лучшее лекарство от всех болезней.