Правильно ли мы питаемся?

Есть приятно, особенно когда вкусно нам, а о желудке часто думаете? Ему ведь тоже должно быть в итоге хорошо. Какие продукты можно совмещать, а сочетание, каких оставит вам неприятное ощущение. Итак, что же с чем есть?

Начнем с того, что любое питание должно быть умеренным. Ваш организм должен получать в сутки около трех килограмм пищи, включая жидкости. В зависимости от возраста и общего склада эта цифра может колебаться в разные стороны примерно на пол кило. Летом, эта цифра тоже может немного изменится за счет увеличенного потребления воды.

Белки. Строительный материал нашего организма. Продукты, их содержащие – мясо, рыбу, яйца, нельзя кушать с тем, что содержит крахмал. Хорошо подойдет зеленая трава. Это не заправленный ничем нарезанный салат, петрушка, укроп. Сюда можно добавить помидоры, редис, перец. В общем, все сочное и в свежем виде. Эти продукты прекрасно сочетаются и дополняют друг друга.

Мы определились, что с белками крахмал есть нельзя, а когда тогда можно? Это довольно тяжелые продукты, поэтому сочетать их стоит со всем «легковесным». Например, те же свежие овощи. Продукты с крахмалом даже сами с собой плохо сочетаются. Вот если скушать вареную картошку с хлебом – это будет усваиваться очень долго и сложно, потому что у этих двух продуктов разное время переваривания. Желудку будет трудно с таким тандемом. А вот овощи наоборот заставят ваш организм благоденствовать, потому что ферменты, в них содержащиеся способствуют усвоению крахмала.

Теперь о фруктах. Во-первых, не стоит к ним относиться легкомысленно. Это тоже еда, которую можно съесть на завтрак или ужин. Не стоит есть их в течение всего дня, а если уж так хочется – то за полчаса до основного приема пищи. Желудок как раз их переварит и подготовится к основательному питанию. Во-вторых, не смешивайте кислые и сладкие фрукты – они тоже перевариваются по-разному. Если хотите фруктовый салат – то подбирайте те, которые созрели в один сезон.

Очень хорошо делать, хоть изредка, разгрузочные дни. Это очень полезная вещь, которая позволяет организму, очистится, прийти в себя, переварить «завалявшееся» и разобраться со своими проблемами. Вы сможете на следующий день почувствовать настоящий голод. Только не набрасывайтесь в следующий день на еду – спокойно верните свой предыдущий график. Разгрузочные дни это отличный способ регулировать свой вес и избегать его увеличения.

Относитесь внимательно к своему рациону, и он будет помогать вам ухаживать за своим организмом. Кушайте еду так, как будто она панацея от всех болезней. Конечно, все это не вылечит, но вы и не заметите, как многие проблемы, вас тревожившие, со временем уйдут.