Учимся питаться правильно

Что важно иметь человеку, чтобы плодотворно трудиться, с радостью отдыхать, заниматься спортом, путешествовать и чувствовать себя счастливым? Каждый ответит: «Это – здоровье!» Это основа основ для нормального функционирования организма и любого вида деятельности.

Но в настоящее время все чаще и чаще для подавляющего большинства людей приоритетной радостью является вкусная еда и пресыщение ею.  Магазинное изобилие блюд быстрого приготовления, полуфабрикатов, фаст фуда, привело к тому, что человек начинает забывать вкус и прелесть натуральных продуктов без усилителей вкуса и прочих химических составляющих.  Очень популярны, особенно среди молодежи так называемые продукты, которые вообще состоят из искусственных компонентов, такие, как газированные напитки, чипсы, жевательная резинка и многое другое. 

Большинство продуктов, в изготовлении, которых участвовал человек, нельзя назвать полезными и здоровыми.  А вот та пища, которая не подвергалась обработке и имеет растительное происхождение, представляет для организма настоящую ценность.  Сюда можно отнести овощи, фрукты, злаковые, орехи, ягоды, различные травы.

Как же быть современному человеку, чтобы сохранить свое богатство, которым является здоровье и хорошее самочувствие? Как много соблазнов и манящих запретных радостей! Лучше всего постараться найти устойчивое равновесие, золотую середину.

Для этого необходимо хорошо продумать ежедневный рацион, спланировать как, где и какие приобрести продукты, чтобы приблизить свое питание к наиболее правильному и здоровому.  Когда же этот процесс войдет в устойчивую систему и станет привычным, можно без вреда для себя в кругу друзей или во время праздничного застолья позволить себе кусочек «запретного», но очень вкусного и любимого лакомства. Именно тогда этот кусочек не будет вреден, а принесет особое удовольствие и хорошее настроение.

Как же сформировать базу продуктов и сделать свое питание полезным?

Прежде всего, необходимо обратить внимание на разнообразие продуктов, и их сочетаемость, легкость усвоения,  количество и качество приготовления.
Важным моментом является  непременное употребление чистой воды перед приемом пищи и в течение дня. Это насыщает организм жидкостью, помогает пищеварению, очищению организма и растворению разных солей и минералов.

Для построения новых здоровых клеток и поддержания тонуса, для омоложения тканей организма необходима клетчатка. Ее кладовые это – овощи и фрукты.  Их достаточное употребление позволяют человеку чувствовать себя заряженным энергией, бодрым и подтянутым. Рекомендуется съедать в день от 2 до 5 порций овощей и фруктов, включая соки. Одну порцию могут составить одни фрукт или овощ, плюс 200 грамм  овощного или фруктового сока.

Далее, необходимо найти источник энергии или так называемого топлива.  Сюда можно отнести все крупы и злаковые.  Энергия, получаемая человеком из этих продуктов, позволяет организму прекрасно исполнять все свои функции и иметь хорошую двигательную активность. Поэтому крупы должны составлять не менее половины рациона человека. Углеводы, содержащиеся в них очень хорошо насыщают и употребляются в различных рациональных сочетаниях с другими продуктами.

Итак, на завтрак человек должен получить пищу, которая позволит заработать всем органам пищеварения в полную силу и ускорит обмен веществ.  Идеальный вариант – это овсяная каша (или другая) на молоке или воде с добавлением меда, изюма, орехов, яблока, кураги и многих других полезных компонентов, содержащих микроэлементы.  Не возбраняется и кусочек масла.  Если человек просыпается очень рано, то можно добавить кусочек сыра с хлебцем и кофе с молоком, травяной чай.  Либо перенести это на второй завтрак.

Второй завтрак может содержать яблоко, банан, апельсин (что-то одно) или фруктовый сок.

Обед приходится на время между 12 и 15 часами – это период наибольшей активности организма, поэтому он и составляет большую процентную часть всего суточного меню.

Полезно съесть первое горячее блюдо: супы, борщи. На второе мясное блюдо с картофельным гарниром или макаронами.  Большую пользу приносит предварительное употребление салатов из трав и свежих овощей.  Они способствуют активному выделению желудочного сока, что улучшает пищеварение и активизирует обмен веществ. Немного послеобеденного отдыха тоже не повредит.

На полдник можно так же скушать порцию овощей или фруктов.  Иногда можно приготовить легкий омлет с овощами.

Ужин, необходим, чтобы организм мог продержаться до утра. Но органы пищеварения уже замедляют свою активность, поэтому ужин не должен быть очень плотным и тяжелым. Рекомендуется сочетать рис или гречку с овощным гарниром. Отварную рыбу или куриную грудку также с овощами.  Можно добавить фрукт – яблоко, апельсин, киви. А вот сладкие фрукты – виноград, бананы и все виды орехов уже вредны, так как высококолорийны  и медленно  усваиваются. В это время организм уже не должен тратить много энергии на переваривание пищи.

Если рабочий день заканчивается поздно можно выпить после 20 часов зеленый чай с половиной чайной ложечки меда или в крайнем случае стакан нежирного кефира.

Оказывается, правильно питаться совсем не сложно. Но, конечно же, как и все полезное это требует внимательности и  последовательности. Но без труда, ничего хорошего и не делается…