Ночные переедания: причины и способы спасения

Если бы худеть было так просто, как рассказывается в телепередачах, то все девушки в мире уже были бы стройными и обладали фигурой, по меньшей мере, рядовой модели. Это только на словах так легко избавиться от плохих пищевых привычек и выдержать долгую диету. В жизни все намного тяжелее.

Одной из главных привычек, мешающих похудеть, является ночное переедание. Многие женщины сами не помнят, как проснулись посреди ночи и направились на кухню, к холодильнику. Иногда кажется, будто ноги сами несут тебя к злополучной технике, внутри которой хранятся все вкусности, которые так и манят. Как же справиться с ночным перееданием? Каковы причины его возникновения? Об этом расскажет данная статья.

1. Стрессы и переживания

Именно они, зачастую, становятся причиной ночного переедания. Женщина пытается заесть свои проблемы и неудачи, заглушая боль и заполняя пустоту внутри. Привычкой такое поведение становится в случае постоянного нервного напряжения, которое длится уже довольно долгое время. Естественно, избавится от подобной привычки, уповая лишь на достаточную силу воли, практически невозможно. Как ни крути, психологический дискомфорт вскоре даст о себе знать.

Как избавиться от такой причины? Для начала следует разобраться в себе, понять, откуда растут корни подобной психологической проблемы. Может быть, это какая-то глубокая душевная травма? Следует вспомнить, что могло спровоцировать похожую защитную реакцию организма. Причины всегда есть. 

Если причиной является нахождение в постоянном стрессе вследствие плохой обстановки на работе или дома, то можно постараться найти возможность побыть самой, взять отпуск и слетать куда-то на пару дней. Нужно дать себе возможность расслабиться, отдохнуть, насладиться жизнью и вздохнуть полной грудью, освободившись от груза повседневных забот и проблем. Вполне возможно, что качественный отдых поможет по новому взглянуть на мир и избежать ночных перееданий, которые, очевидно, являлись следствием внутреннего дискомфорта и нервного перенапряжения.

2. Неправильный режим питания

Постоянно какие-то дела, заботы, куча проблем, какие нужно немедленно решить, если хочешь продержатся на плаву, масса заморочек и дилемм. С таким напряженным режимом дня немудрено забить на правильное питание, обходясь холодным гамбургером сомнительного происхождения. Для мыслей о здоровом питании просто не хватает времени. Придя, наконец, с работы и перекусив незатейливым ужином, среднестатистическая женщина укладывается спать, и вскоре ночью просыпается с громко урчащим от голода желудком. Избежать ночного переедания в подобном случае практически невозможно.

Как же исправить ситуацию? Следует заранее продумывать свое меню на весь день (в этом может помочь кулинарный сайт gurmanio), брать продукты с собой, чтобы избежать соблазна в очередной раз купить гамбургер в ларьке. Лишь постепенно приучив себя правильно питаться, независимо от внешних обстоятельств, получится избавиться от ночных перееданий.

3. Неполадки в организме

Некоторые болезни могут стать причиной неконтролируемого ночного переедания, поэтому, при отсутствии других причин, объясняющих подобное поведение, стоит обратиться к специалисту и сдать необходимые анализы. Со здоровьем шутить не нужно.

Ночное переедание вредит здоровью и фигуре, заставляет сомневаться в себе, понижает самооценку и редко когда дает возможность насладиться вкусом еды. Нужно постараться найти причину подобного поведения и избавиться от нее, чтобы, наконец, получить возможность жить полноценно, не переживая о своих невеселых "ночных приключениях". Все в ваших руках!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com