Правильное питание на работе

Как пройдет ваш день, зависит только от вас. Если вы начнете его правильно, то есть с полноценного завтрака, это заложит фундамент хорошего самочувствия и наполнит вас энергией. На протяжении дня вам нужно будет придерживаться выбранного курса на здоровое питание, и тогда вашей работоспособности можно будет позавидовать! Так, как организовать питание на работе, если у вас плотный рабочий график?

Какие ошибки мы допускаем?

Наиболее распространенные ошибки, которые допускают офисные сотрудники, - это злоупотребление кофеином и питание всухомятку. В результате это приводит к перенапряжению нервной системы, с одной стороны, и хроническим заболеваниям желудка и кишечника, с другой. Но даже те, кто придерживается классического трехкратного питания (хорошо завтракают и ужинают дома, а обедают в столовой или кафе во время перерыва), иногда чувствуют дискомфорт. В чем причина?

Трехкратный прием пищи давно поддается жестокой критике со стороны диетологов. Все они в один голос утверждают, что перерывы между основными приемами еды настолько большие, что организм не выдерживает, и требует от вас дополнительной порции еды. Обычно таковой становятся: коварное печенье, конфеты и другие сладости. Их коварство заключается в том, что эффект сытости длится недолго, а калорийность таких продуктов немаленькая.

Сахаросодержащие продукты мы любим потому, что углеводы из них быстро усваиваются и попадают в наш мозг, делая его счастливее и бодрее. Однако энергия, которую они приносят, настолько быстро поступает в организм, что он не успевает использовать ее. Поэтому вредные продукты оседают на талии.

Некоторые женщины, которые особенно ревностно следят за своей фигурой, вообще пренебрегают основными приемами пищи. Их рацион питания строится преимущественно на перекусах. Хорошо, если это будут овощи, сухофрукты и орешки. Но чаще всего в запале работы мы едим то, что первым попасет под руку. А когда измученный организм не может больше голодать и требует накормить его, они покупают пиццу http://dominos.ua/ru/Pizza/ и другую еду из фастфудов и бистро.

Главный недостаток такого питания — регулярный недобор калорий. Нижняя планка для женщин - 1200 ккал. Иначе вы будете находиться в состоянии постоянного стресса и раздражительности. Не получая микроэлементы и витамины, организм быстрее изнашивается. Начинают портиться зубы, волосы теряют свой блеск, кости становятся ломкими, снижается иммунитет.

Составляем правильное меню

Оптимальным вариантом питания для тех, кто проводит весь день в офисе, считается пятикратный прием пищи. Кроме 3 основных приемов он предусматривает два перекуса между ними. Если меню хорошо продумано, перекус из вашего врага превращается в лучшего друга.

Чтобы питание было сбалансированным, вам придется брать с собой на работу пластиковые контейнеры с домашними заготовками - первым перекусом, обедом и вторым перекусом. Это застрахует вас от желания пойти в ближайшее кафе и полакомиться гамбургером, а также от шоколадок.

Давайте рассмотрим несколько вариантов меню:

Меню №1

Завтрак: молочная каша с сухофруктами

1-й перекус: сыр и печеное яблоко

Обед: куриная грудка с овощным салатом

2-й перекус: йогурт и орехи

Ужин: рисовая каша с рыбой


Меню №2

Завтрак: овсянка с ягодами

1-й перекус: вареное яйцо и салат из листовых овощей

Обед: телятина и тушеные овощи

2-й перекус: сырный салат с огурцом и укропом

Ужин: гречневая каша с запеченным куриным филе


Меню №3

Завтрак: белковый омлет с овощами

1-й перекус: фруктовый салат с йогуртом

Обед: рыба с тушеными овощами

2-й перекус: морковный салат с оливковым маслом

Ужин: овощная запеканка с рыбой

Завершить день можете стаканом кефира.

Светлана, www.vitamarg.com