Несколько мифов о здоровом питании

Представляем самые популярные восемь мифов о здоровом питании.

1. Худеет тот, кто меньше ест.

Казалось бы, что тут не ясного, меньше ешь, больше худей. Однако все не так просто.

Худеет не тот, кто ест редко, а тот, кто ест не менее 6 раз в день. Это обусловлено тем, что организм, не получая ежедневной нормы калорийности, начинает снижать потребление энергии и скорость процессов обмена веществ, тем самым не позволяя уходить килограммам. Для эффективного похудения принимайте пищу не менее 6 раз в день, Это позволяет держать аппетит под контролем и создать необходимые условия, при которых недостаток энергии будет пополняться за счет жировых отложений.

2. На завтрак вы можете есть все что угодно.

Употреблять на завтрак все что угодно ошибка, приводящая в последствии к скорому появлению лишнего веса. Самым полезным завтраком считаются белки. Во-первых, именно они дают нам энергетическую зарядку на весь оставшийся день и ускоряют метаболизм. Во-вторых, не употребляя за завтраком белки, к обеду нас настигнет сильнейший голод, который и толкнет на риск съесть что-нибудь очень вредное. В третьих, если организм не будет получать суточную норму необходимого белка утром, то восполнить ее в течение дня будет очень трудно.

3. Не рекомендуется принимать пищу после шести вечера.

Пожалуй, самый популярный миф для тех, кто хочет похудеть. Этот факт правдив только в том случае, если ложится спать в десять часов вечера. Плотно есть не желательно приблизительно за три часа до сна. Однако это не значит, что ложиться спать нужно абсолютно голодным. Ведь именно ночью происходят важные процессы восстановления организма. Если же веществ не будет хватать, то организм будет вырабатывать гормон под названием кортизол, который способствует разрушению мышечных тканей. Поэтому, легкий ужин за час до сна пойдет только на пользу.

4. Фрукты и овощи полезны в равной степени.

Так, как фрукты содержат фруктозу ими сложно наесться. Так же выяснилось, что фрукты повышают артериальное давление. Стоматологи уверяют, что фрукты могут вызвать кариес. У овощей почти нет недостатков. Поэтому их желательно готовить часто. Но совсем отказываться от фруктов не стоит, так как они очень важное лакомство нашего рациона. Важно только не злоупотреблять ими, не контролируемо употребляя в пищу. Если часто готовите и решите обновить кухню, то в этом вам помогут на http://kuhninolte.ru.

5. Свежевыжатые соки в неограниченных количествах полезны для организма

Суточная норма свежевыжатых соков не должна превышать более трех стаканов. Вовсе не нужно пить их литрами для того, чтобы получить полезные вещества. Такое употребление непременно может нанести немалый удар по организму. Кислые соки противопоказаны людям с заболеваниями желудка. Так как они имеют большое количество соединений, повышающих кислотность желудочного сока, что может привести к изжогам и приступам болей.

6. Черный хлеб гораздо полезнее белого.

Количество калорий у обеих видов хлеба почти одинакова. Роль здесь играет только состав, из которого хлеб выпечен. Хлеб с отрубями и хлеб из ржаной муки действительно полезнее хлеба из пшеничной муки. Поэтому при покупке хлеба изучайте состав.

7. Откажитесь от жиров.

Полностью отказываться от жиров не рекомендуется. Вредным является только их избыток в рационе. Жиры это один из основных источников энергии, жизненно необходимых организму. Жиры так же важны для процесса обновления клеток.

8. Шоколад вреден для фигуры.

Регулярное употребление плитки горького шоколада в неделю вовсе не вредит внешности и фигуре, даже наоборот. Благодаря составу, содержащему природные антиоксиданты, шоколад препятствует развитию онкологических заболеваний и способствует омоложению.

Светлана, www.vitamarg.com