Здоровое питание: как питаться вкусно, дешево и правильно

Сегодня можно найти огромное количество материала на тему похудения, правильного и здорового питания. Многие считают, что для того, что бы правильно питаться, нужно есть больше растительной пищи, рыбы, экзотических и низкокалорийных продуктов. Что в общем-то обходится не очень-то дешево. Ученые считают, что для того, что бы питаться правильно и есть здоровую пищу, совсем не нужно тратить много средств. Например, что бы скинуть лишние килограммы, привести свой вес и организм в порядок, достаточно качественных, свежих продуктов, которые лучше готовить дома самому.

Не стесняйтесь экспериментировать. К сожалению, ритмы современной жизни, увы, не часто позволяют людям что-то готовить самим, основная часть населения, предпочитает полуфабрикаты или фастфуд. Такой образ питания, не будет способствовать ни желаемому похудению, ни здоровому питанию. Прежде всего, необходимы перемены в себе – желание изменить свой прежний образ жизни, в том числе и рацион питания. Кроме того, нужно стараться готовить еду самому, в домашних условиях.

Специалисты рекомендуют ввести в свой рацион большее количество продуктов с невысоким содержанием калорий, например больше свежих овощей – баклажаны, томаты, огурцы, болгарский перец. Готовьте овощи на пару, запекайте в духовке, можно приготовить всевозможные салаты, единственное ограничение, это вместо майонеза и сметаны, салат полезнее будет заправлять хорошим оливковым маслом или бальзамическим уксусом. Для тех, кто действительно желает правильно питаться, всегда найдется достаточное количество вкусных и полезных рецептов.

Больше свежих и качественных продуктов – советуют авторы сайта www.vitamarg.com. Такой рацион, позволит вашему организму получать максимальное количество необходимых витаминов и полезных веществ, в то время, как количество потребляемых в сутки калорий, значительно сократиться. Например, когда вам захотелось перекусить,не спешите бежать в ближайший фастфуд, лучше возьмите с собой какой-то фрукт – грушу, грейпфрут или яблоко.

Любая заправка, в зависимости от того, как вы ее приготовите, способна изменить вкус блюда – это вам скажет любой кулинар. Для того, что бы понять как меняется вкус того или иного блюда, попробуйте отойти от привычных рецептов заправки блюд. Например, добавляйте в заправку грецкие орехи, миндаль, листья базилика, укроп, чеснок. Очень полезны и фруктовые салаты, которые по калорийности и сытости не уступают мясным или рыбным блюдам. Главное не бояться экспериментов, вы обязательно найдете тот свой вкус, который соответствует вашим предпочтениям.

Ваше здоровье в ваших руках, включите в свой рацион зелень – петрушку, укроп, базилик, аспарагус, маис. На завтрак, вместо омлета с беконом, гораздо полезнее будет обычная овсянка, сваренная на воде. Первое время ваш организм может противиться, т.к. раньше его кормили другой пищей, но это вскоре пройдет и организм перестроиться на новый образ питания, а значит и жизни. Будьте уверены, говорят специалисты – это ему понравиться. Удачи вам и здоровья! Питайтесь вкусно и правильно!