Правильное сыроедение для Питта-доши

Чистая Питта-доша — единственный тип людей, кому показано сыроедение. Но и оно должно быть правильным, т.е. тщательно продуманным с точки зрения аюрведической системы питания.

Если вы чистая Питта-доша, что бывает очень редко, но все же бывает! Тогда вам, конечно же, показано есть прохладное и сырое.

Действительно, согласно Аюрведе, Питта-доша, огненная доша, очень нуждается в охлаждающих внутренний огонь продуктах. Что же может лучше всего охладить, как не сырые продукты? Но...

Удивительно, но существует множество сырых продуктов, которые не только не охладят ваш огненный пыл, но и многократно поднимут вашу Питта-дошу!

Каких продуктов следует избегать Питте

1. Яркие овощи

Вот например, помидоры Питте категорически противопоказаны и в сыром, и даже в термообработанном виде. Знаю-знаю, большинству людей очень нравятся эти сочные сладковатые плоды. Что ж, если вы хотите держать свою Питту в узде, придется о помидорчиках забыть...

В начале своего сыроедения я практически все лето и часть осени провела на сладких розовых помидорах — ела только их. В огромных количествах. Стоит ли говорить, что, так называемые в кругу сыроедов «чистки», в то время у меня были наисильнейшими. Кожа постоянно была воспаленной.

Питтам также следует избегать употребления в пищу красной паприки, моркови, свеклы, оранжевой тыквы (поищите белую!). Не подходят вам и баклажаны, однако мало кто из сыроедов радостно уплетает эти сырые пасленовые... Так что, дорогие мои Питты, «полезный всем» морковный сок и сыроедческий свекольник — явно не для вас!

2. Яркие кислые фрукты

Самая большая фруктовая опасность для Питты — цитрусовые. Недаром они считаются аллергенами в традиционной медицине. Их яркий вкус очень сильно поднимает Питта-дошу. Особенно опасны недозрелые кислые цитрусовые в больших количествах.

У меня всю жизнь была аллергия на апельсины, мандарины и лимоны. На коже моментально была видна реакция — съем немного, сразу сыпь. Так выходили в свет токсины, таившиеся внутри меня из-за неправильного питания.

Однако эти фрукты главенствовали в моем рационе в первые два месяца моего сыроедения — видимо, нужно было закрыть детскую потребность! Сыпи в тот период на коже не было, наоборот, она была очень чистая — вероятно, вегетарианство и водохлебство сделали свои дело, освободив мое тело от токсинов. Но зато были присущие высокой Питте фанатизм, агрессия, раздражительность — в тот период особенно активно приходилось отстаивать свой новый образ жизни! А Цитрусовые лишь подогревали мою и без того пламенную страсть...

Вишня, клубника, клюква, брусника, красная и черная смородина, кислые сливы, кислый виноград, недозрелые яблоки — это не для вас!

3. Острые овощи — лук, чеснок, имбирь, красный перец, редька, редис

Острый вкус повышает Питту, усиливает и без того пылающий ярким пламенем огонь пищеварения. Это негативно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, а, следовательно, на здоровье всего организма в целом. Тут и сыродение не поможет.

А если подумать, то многие ли люди способны вот так просто умять стручок красного перца или большую луковицу?! То еще удовольствие! Как правило, такие овощи с резкими вкусами добавляются в термообработанные блюда или в салат, всячески смягчаются другими компонентами.

В этом плане сыромоноедение очень полезно — вряд ли кто-то будет килограммами поглощать имбирь или чеснок!

Кстати, согласно Аюрведе лук и чеснок — продукты невежества, дурманящие разум. А красный перец, редька и редис — страстные продукты, что тоже не очень хорошо, особенно для и без того страстной Питта-доши. Имбирь считается благостным продуктом, очень хорош при слабом пищеварении и как профилактика простудных заболеваний, но Питту он повышает.

4. Грибы

Вокруг этого царства всегда было много споров. И все же грибы кушать не стоит. Они до конца не изучены, но ученые пришли к выводу, что грибное царство — нечто среднее между растениями и животными. Более, того Аюрведа считает их тамасичными — т.е. невежественными. Благостными продуктами являются те растения, которые выросли с помощью солнца. А грибы, как известно, любят сырость, да еще и из почвы всю грязь впитывают. Оно вам нужно?!

5. Соль, морские водоросли

Соль — продукт тоже довольно спорный и очень привязывающий к себе. Многие сыроеды продолжают подсаливать салаты и сыроедческие блюда. Питте этого делать не следует! А также не стоит заменять морскую соль морскими сушеными водорослями — так делают некоторые приверженцы натурального питания. И соль, и водоросли — точно не для Питты!

6. Продукты брожения

Всем Питтам совершенно противопоказаны все ферментированные продукты — квашеная капуста, различные чайные грибы, маринады. Они способствуют накапливанию токсинов и разжигают огонь Питты до предела.

Как вы уже поняли, дорогие читатели, сыроедение чистой Питта-доши вполне может быть успешным в том случае, если вы исключите из своего рациона острые, кислые и соленые вкусы — они слишком яркие и слишком раздражающие и без того яркую и раздражительную Питту.

7. Мед

Мед обладает согревающими свойствами, а согревать нечто огненное, как вы сами понимаете, не имеет смысла. Более того, это имеет печальные последствия — сыпь, жжение в желудке, раздражительность, нервозность. Если вы все-таки великий сладкоежка, попробуйте при приготовлении сыроедческих сладостей заменить мед на финиковый сахар, на кленовый сироп, на натуральную патоку.

А что же кушать сыроеду-Питте?

1. Фрукты

Ура! Вам можно сладкое! А для сыроеда это вообще праздник, ведь сладость можно найти практически в любом фрукте. Однако и тут будьте осторожны: Питте лучше избегать красных и оранжевых фруктов. А если вам все же захотелось полакомиться клубничкой или апельсинами, то лучше делать это в обеденное время, когда пища наилучшим образом переваривается. Не употребляйте кислые и незрелые фрукты.

Наиболее подходят вам сочные и спелые: персики, нектарины, манго, яблоки, хурма, бананы (ими не следует увлекаться! это слизеобразующий продукт), кокосы, сливы, алыча, черешня, хурма (только очень спелая!).

Можно кушать спелые дыни и арбузы, но не злоупотреблять ими!

Показаны Питта-доше и сухофрукты, предварительно замоченные на несколько часов в воде. Особенно хороши финики, инжир и изюм. Осторожно следует употреблять чернослив и курагу из-за их кислого вкуса.

2. Овощи и зелень

А вот тут Питтам есть, где разгуляться, ведь ей следует употреблять в пищу горький и вяжущий вкус. А ими обладает почти вся зелень!

Незаменима для спокойствия огненных людей зелень кинзы — она должна стать постоянным спутником ваших обедов! Хороши листовой сельдерей и листовой салат, особенно тот, что с горчинкой. Женщинам предпочтительнее употреблять петрушку, а мужчинам — укроп. А вот пряной зелени вроде базилика, тархуна и орегано лучше избегать. Не обрадуется ваш огненный желудок и кислому вкусу щавеля и шпината.

Зеленый цвет, как известно, успокаивает, а потому все ваши овощи — зеленые. Это огурец, сельдерей, кабачок, цукини, зеленая паприка, стручковая фасоль, белая тыква, спаржа, все виды капусты (только с белокачанной будьте осторожны, все-таки она с острым привкусом! ну и краснокачанную ее разновидность сложно назвать зеленым овощем!), молодой зеленый горошек.

3. Орехи и семечки

Из орехов Питте можно кушать только миндаль, желательно молодой, предварительно замоченный на несколько часов в воде и очищенный от шкурки. Да, вот так постановила наука Аюрведа!

Семечки кушайте подсолнечные и тыквенные, обязательно в пределах 100 граммов за один раз.

4. Масла

Подсолнечное нерафинированное холодного отжима и такое же оливковое.

5. Злаки

Не все сыроеды любят проростки, но все же Питте необходимо питаться довольно плотно — аппетит у нее что надо! Хорошим подспорьем сыроеду с такой дошей могут стать проростки пшеницы — они хорошо охладят и насытят огненную Питту.

В меньшей степени подходят овес и ячмень, но ими вполне можно изредка разнообразить ваше злаковое меню.

6. Бобовые

Согласно Аюрведе люди типа Питта очень хорошо переваривают все бобовые, кроме красной чечевицы, но это относится к термообработанной пище. Сыроеды же вполне могут баловать себя проростками удивительно полезного маша и размачивать предварительно заботливо засушенный летом на зиму молодой зеленый горошек.

Питание — это основа жизни человека, но немаловажно и то, как человек живет. Вашей доше лучше применять статические физические нагрузки — статическая йога, йога-нидра, стречинг, ходьба, плавание в свое удовольствие, шахматы.

Очень хорошо Питта-доше жить на природе, встречать рассветы, вести неторопливый образ жизни, общаться с приятными людьми, планировать свой день. Конечно, это благоприятно скажется на здоровье любой доши, но для огненной натуры Питты это особенно важно.

Вот такая получилась большая и подробная статья о том, как выглядит правильное сыроедение для Питты. Постаралась не упустить ни одной детали — они очень важны при переходе на натуральное питание.

Всех благ вам, дорогие доши!