Сыроедение: плюсы и минусы

Сыроедение – это современная тенденция среди борцов за здоровый образ жизни, так как при таком питании, все питательные вещества и витамины, содержащиеся в овощах и фруктах, сохраняются и полностью усваиваются. Высокая температура, используемая при приготовлении пищи, уменьшает количество питательных веществ, именно поэтому диетологи настоятельно рекомендуют употреблять овощи и фрукты в сыром виде. Это также рассматривается как нетрадиционная и альтернативная профилактика рака. Вдобавок ко всему это также помогает самоочищению организма.

Типы сырой пищи, которую стоит употреблять при такой диете:

  • Натуральные зеленые листовые овощи (никакой консервации)

  • Фрукты (без косточек)

  • Жирные продукты, такие как авокадо

  • Орехи (в малом количестве)

  • Рис и гречка (замоченные в воде)

  • Проростки

Преимущества сыроедения:

Соблюдение сыроедения, богатой сырыми и натуральными продуктами, обеспечит вам чистую кожу, много энергии и природных витаминов, поможет сбросить нежелательные килограммы.

Многие последователи сыроедения полагают, что употребление органических сырых продуктов дает организму целый комплекс витаминов, лишенных химикатов и искусственных добавок. Это, в свою очередь, способствует более продолжительному уровню жизни.

Сырые овощи и фрукты сохраняют свои питательные вещества наиболее полно, если употреблять их с кожицей. Кроме того, благодаря содержанию волокон, такая пища легче усваивается.

А главное, идет очищение и омоложение организма за счет обновления клеток и насыщения их живой едой.

Недостатки сыроедения

Новичкам, которые хотят поэкспериментировать с сыроедением стоит ввести несколько ограничений. Не стоит слишком быстро переходить на ингибированные сырые продукты. Последователи диеты, которые не смогли быстро адаптироваться к новому рациону, потом страдали от сильных признаков детоксикации. Поэтому стоит соблюдать меру. Если овощи и фрукты неправильно хранились, то есть огромный риск подвергнуться воздействию смертельных микроорганизмов, известных как патогены.

Соблюдать диету сыроедения будет гораздо сложнее, чем готовить продукты с помощью пищевой обработки. Для некоторых рецептов требуются незаурядные продукты, которые довольно сложно найти на овощных лавках и в супермаркетах. Однако большинство блюд легко готовить, например, салаты или смузи.

Можно не готовить сыроедческие блюда, а кушать фрукты и овощи их в том виде, в котором их дает нам природа.

Ольга, www.vitamarg.com