Вегетарианство: преимущества и недостатки этой системы питания

Многим известно, что отказ от мясных продуктов принято называть вегетарианством или веганством. Существует несколько видов такой философии питания. Есть вегетарианцы (веганы), которые предпочитают строго придерживаться канонов. Как правило, эти люди исключают из своего рациона рыбу, мясо, а также мед, молоко и яйца, то есть производимые «животные» продукты.

Золотую серединку в нише вегетарианства занимают лактовегетарианцы. Они употребляют молочные продукты, а вот от яиц напрочь отказываются. А вот режим питания ововегетарианцев отличается, они кушают лишь растительную еду и яйца.

Вегетарианское питание должно быть сбалансированным, ведь в любом деле нужно избегать крайностей. Чрезмерные ограничения могут иметь не только плюсы, но и весомые минусы. Правильно налаженный вегетарианский режим питания хорошо очищает организм от шлаков и токсинов. Но в растительной пище не хватает некоторых элементов, в которых нуждается человеческий организм для полноценной работы.

Давайте взвесим все преимущества и недостатки перехода на вегетарианский режим питания.

Польза вегетарианского питания

1. У вегетарианцев не бывает проблем с лишним весом, ведь в растительной еде нет жиров, которые способны надолго задержаться в человеческом организме.

2. Клетчатка в растительной пище помогает очистить организм от шлаков и избавить человека от проблем с запорами.

3. Большое количество натрия, магния и калия в растениях помогает наладить исправную работу сердечно-сосудистой системы.

4. Основа такого режима питания – свежие овощи и фрукты, запеченные или приготовленные на паровой бане. Вегетарианцы практически не употребляют уксуса и соли.

5. Углеводы – это признанный источник энергии, а растительная пища богата ими. По этой причине среди поклонников такого образа питания много долгожителей.

6. У вегетарианцев сбалансированный обмен веществ, отсутствие атеросклероза. Такие люди очень редко страдают от сердечно-сосудистых болезней, гипертонии, сахарного диабета.

7. Алкогольные напитки практические не входят в рацион вегетарианцев, а этот фактор также положительно воздействует на состояние здоровья.

Недостатки отказа от мяса

1. Начиная питаться по вегетарианской системе, вы лишаете свой организм необходимого количества белка, который считается главным строительным материалом для клеток. Взрослый человеческий организм очень плохо усваивает растительные белки, поэтому лучше склоняться к лакто-ово-вегетарианскому рациону.

2. Вегетарианцы испытывают недостаток витамина В12, который есть в сырах, морепродуктах и обычном мясе. Дефицит этого вещества может спровоцировать ухудшение зрения, разрушение нервных волокон.

3. В растительных продуктах питания очень мало железа, поэтому очень часто у приверженцев такого образа жизни встречается анемия, то есть малокровие. Недостаток железа в организме можно компенсировать бобовыми и крупами – пшеном, гречкой. Также восполнить дефицит поможет черника и натуральный шоколад. Не рекомендуется придерживаться вегетарианских принципов питания при лактации и во время беременности.

У вегетарианского питания есть много преимуществ и существенных недостатков. Перед тем как решить радикально изменить свой образ жизни, советуем проанализировать все тонкости. Решение стоит принимать взвешенно, ведь оно повлияет на качество жизни в дальнейшем. 

Светлана, www.vitamarg.com