5 причин, почему человек сомневается в себе

Невозможно найти человека, который бы никогда не испытывал сомнения перед ответственным моментом, задавая себе вопрос: «А что, если что-то пойдет не так?», «А что, если я не справлюсь?». Однако не стоит забывать, что не каждое сомнение вредно и зачастую спасает человека от огромных трат или необдуманных поступков. Но если человек постоянно сомневается в себе и своих силах, то он рискует лишиться выгоды или упустить счастливый шанс. Постоянные сомнения могут деструктивно повлиять на человека. Специалисты называют подобное явление «негативные сомнения».

Негативные сомнения могут быть вызваны рядом факторов. В их число входят:

1) Неуверенность в себе. Такой человек заранее предполагает вероятное поражение, и ему крайне сложно покинуть «зону комфорта», и некогда не ассоциирует себя с успехом.

2) Излишняя самокритичность. Здесь люди ни к чему не стремиться из-за того, что все свое свободное время тратят на просчитывание возможностей и вероятностей. Безусловно, осторожность полезна, но крайняя форма пессимистического отношения к себе приводит к тому, что человек ищет оправдания ничегонеделанью и собирает в своем сознании всевозможные стереотипы, относительно той деятельности, в которой он мог бы преуспеть.

3) Нежелание перемен. Если человек уверен в текущей обстановке, которая его полностью устраивает, и присутствует страх, что при определенных рисках, может это потерять.

4) Необоснованная надежда. Крайне важно ставить перед собой реальные и осуществимые цели и отбрасывать неперспективные или маловероятные варианты. Именно необоснованная вера в стечение обстоятельств может стать непреодолимой преградой на пути к успеху. Например, существует вполне формальная фраза, которую можно услышать от менеджера компании после неудачного собеседования: просьба перезвонить позже. Но вместо того, чтобы искать следующий вариант, человек почему-то начинает ждать звонка, отказываясь от других предложений, которые могут оказаться не менее выгодными.

5) Зависимость от мнения окружающих. Невозможно полностью изолировать себя от общественного мнения. К тому же то, что человек перенимает определенные поведенческие шаблоны, образ, старается следовать современным представлениям о внешности и вкусам – ничего плохого нет. Но иногда это перерастает в болезненную зависимость, и человек идет на поводу у ожиданий людей, которые при ближайшем рассмотрении не могут считаться успешными. В таком случае следует выработать иммунитет от необоснованных и некомпетентной критики и суждений, основанных исключительно на эмоциях и стереотипах.

Не стоит думать, что искоренение причин, воздающих в человеке сомнение в себе – простой труд. Для достижения уверенности в себе, в первую очередь, следует руководствоваться исключительно прагматичным и меркантильным расчетом, отбросив эмоциональную составляющую.

Также читайте статьи по теме

Сомнения мешают полноценно жить

Сомнения - это хорошо или плохо?

Как перестать сомневаться и начать жить

Подводя итоги, следует сказать, что сомнения должны присутствовать в жизни человека, но важно не давать им шанса портить вам жизнь. Сомневайтесь, анализируйте и действуйте, когда это действительно нужно. Сомнения могут как спасти, так и разрушить.

Светлана, www.vitamarg.com