Как перестать сомневаться и начать житьЛюбому человеку свойственны сомнения. Сомнения – это тот червячок, который гложет нас, заставляя снова и снова задаваться вопросом «А что если … ?»

Нужно отметить, что сомнения бывают разные. Вот два примера. Первый: «Я сомневаюсь, что нам стоит развивать бизнес на внешних рынках, поскольку нам тяжело будет вклиниться в эту нишу и подвинуть сильных участников рынка». Второй: «Я не думаю, что отправлять резюме на эту должность будет хорошей идеей – ведь там написано что кандидат должен обладать навыком ведения переговоров, а у меня этого навыка нет».

В первом случае сомнения могут спасти от бессмысленной траты миллионов долларов, во втором случае сомнения лишают человека возможности зарабатывать больше.

Таким образом, условно можно разделить сомнения на две категории: позитивные и негативные.

С позитивными сомнениями всё ясно. Они всегда обоснованы документально. Для их полного уничтожения не хватает фактов и статистических данных, которые при должном желании могут быть легко получены.

Причины возникновения негативных сомнений у людей обычно следующие:

Неуверенность в своих силах.

Если человек не уверен в себе, то у него постоянно возникают проблемы с тем чтобы сделать очередной шаг вперед. Человек, как правило, не ассоциирует себя с успехом, поэтому не может разрушить собственную зону комфорта, в которой он сейчас находится, и выйти из нее.

Чрезмерная тяга к саморефлексии.

Этот пункт следует из предыдущего. Если перефразировать, получится что люди слишком много «прокручивают» у себя в голове различные исходы того события, которое должно вот-вот произойти. Как правило, все эти размышления заканчиваются тем, что человек ничего не делает.

Удовлетворенность или «зона комфорта».

Возникает тогда, когда у вас удовлетворены базовые человеческие потребности из пирамиды Маслоу (такие как: пища, жилье, безопасность). Вы живете далеко не хуже других. Когда вам есть что терять – это очень весомая причина для возникновения сомнений.

Надежда или её иллюзия.

Если вы на что-то надеетесь, особенно, если ваши надежды не подкреплены никакими объективными причинами – вы можете стать жертвой сомнений. Например, вы ищете новую работу и получили звонок из компании X – компании, в которой вы давно мечтаете работать. В конце диалога менеджер сказал вам стандартную фразу «Мы вам перезвоним» и на этом ваш разговор закончился. Через пару дней вам звонят из компании Y и приглашают на собеседование, но вы отказываете. Причина – надежда на то, что вам позвонят из компании X и предложат заступить на новую должность. Надежда посеяла в вас зерна сомнений, и они быстро проросли.

Восприимчивость к мнению окружения.

Наше окружение, хотим мы этого или нет, влияет на наши установки, мысли и жизненные принципы. Для психологического спокойствия и морального удовлетворения необходимо как можно скорее стать максимально иммунным к проявлениям коллективного мнения и не применять к себе сомнения других людей.


Бороться с причинами возникновения сомнений несложно, но необходим комплексный подход. Основной рецепт от негативных сомнений может быть следующий – начните исповедовать материалистический подход. Будьте рациональны или даже, если хотите, меркантильны. Взвешивайте плюсы и минусы, будьте дотошными. Перестаньте оценивать «до», «после» и рассматривать различные варианты развития событий, в этот момент вы становитесь похожи на парашютиста, который слишком много думает перед тем как сделать шаг, отделяющий его от бескрайней синевы за бортом воздушного судна. Не испытывайте пустых надежд, трезво оценивайте ситуацию и старайтесь иметь несколько запасных планов.

Прекратите сомневаться и начните ЖИТЬ!

Источник