Я только один разКак часто мы делаем себе поблажки - «Я только один раз», «Это в последний раз». Мы с энтузиазмом бросаем вызов нашим слабостям и негативным привычкам, но так и не доводим начатое до конца. Кто виноват и как с этим бороться?

Курящий в попытке бросить курить, когда его « ломает», именно эти волшебные слова и вспоминает «я только один раз, я только одну сигаретку, ничего же не будет». Действительно, что будет от одной сигаретки? От одной ничего не будет, да и от двух, трех и даже пачки ничего страшного не будет! Вы просто сломаете свою силу воли и поддадитесь минутной слабости. Соблазн взял верх. После одной сигаретки будет еще одна, потом еще и еще и так вы опять начнете курить, и появится зависимость.

Речь идет о любой зависимости: пивной, ленной (когда человек решает, что вот сегодня отдохну, а завтра начну учиться, работать или еще что-то подобное), наркотической, игровой и т.д., что тут говорить, зависимостей в нашей жизни много. Некоторые вещи безвредны и даже полезны, например, зависимость от спортивных упражнений, но чаще всего зависимости бывают от вредных привычек (особенно просиживание перед телевизором, это очень популярный вид прозябания в наше время).

Если человек понимает, что это – вредно, и подходит к вопросу не как к вопросу избавления от зависимости, а как к вопросу управления собой и своей жизнью, то это очень хорошо помогает – потому что он получает больше контроля над своей жизнью. “Это – вредно, как и многое из того, что я не могу контролировать в своей жизни, но в данном случае никто не заставит меня вредить самому себе, здесь я решаю сам”.

А когда мы обвиняем свои привычки или телерекламу – то действительно отдаем эту власть им. Как следствие, большое количество вредных привычек означает нежелание управлять или направлять свою жизнь.

Мне кажется, это и есть суть проблемы – как бы побыстрее избавиться от власти над собой и получить удовольствие. Но в случае с зависимостью только он сам решает, сделает он что-то или не сделает. Это полностью зависит от него, в его руках, под его контролем.

Поэтому люди, я призываю всех вас воспитать в себе силу воли, выдержку, крепкий характер и отталкивать того дьявола, который так часто шепчет нам на ухо: «Я только один раз».

Только с победой над подобной слабостью вы сможете выйти на новый уровень жизни, вы сможете совершать большие дела и достигать успеха. Ведь именно такие усилия воли поднимают нас с дивана и заставляют работать, спасают от опасных действий, измены и прочего соблазна, которого в нашей жизни к счастью очень много.

Почему к счастью? Потому что если бы все было легко и просто мы деградировали, а так у нас есть как бы инструмент для тренировки силы воли, этот как гантель для мышц. Чем больше подобных ситуаций в жизни, чем больше мы их одолеваем, тем сильнее мы становимся.