15 жизненных принципов, которые говорят о том, что вы стали мудрее

Мудрость – это не то с чем люди рождаются, а итог долгого жизненного пути, где были и взлеты, и падения. Стать по-настоящему мудрым – это значит научится отделять главное от второстепенного и перестать боятся собственного несовершенства и ошибок. В статье  расскажем о принципах, которые говорят о мудрости человека.

1. Тишина больше не пугает

Мудрые люди не боятся и не избегают тишины, а получают от нее удовольствие, используя как время для глубоких размышлений и просто отдыха.

2. Вы больше не стесняется брать

Жертвенность – это хорошо, но когда-то приходит момент и подумать о себе. Мудрый человек знает себе цену и не боится брать свое.

3. Вы терпеливы

Мудрый человек – терпеливый человек. Он не боится ждать, ведь всему свой момент и свой час.

4. Любите свое тело

Принятие себя таким какой ты есть – признак по-настоящему зрелого человека. Никто в мире не совершенен, но каждый уникален.

5. Вы не хотите быть во всем правым

Мудрый человек высказывает свое мнение, однако, ему важнее, чтобы его поняли, а не чтобы воспринимали как истину в последней инстанции.

6. Люди ждут от вас совета

Мудрые люди всегда богаты на свое окружение, потому что каждый стремится получить от них важный и нужный совет.

7. В оправдании нет смысла

Мудрый человек никогда не оправдывается. Его выбор – это его выбор, какой бы он не был.

8. Осознание последствий

Ответственность за собственные решения – это признак по-настоящему мудрого и зрелого человека.

9. Отсутствие лени

Мудрость – это труд, а потому человек, который ее достиг никогда в жизни не будет ленится. Он продолжает развиваться и стремится к чему-то новому.

10. Осуждение – удел слабых

Только слабый человек осуждает других. У сильного и мудрого человека просто нет на это времени, ведь он всегда увлечен собственной жизнью.

11. Правильные приоритеты

Энергия не бесконечна и ее нужно распределять только на действительно важные и нужные вещи.

15 жизненных принципов, которые говорят о том, что вы стали мудрее

12. Боятся ошибок – неправильно

Ошибки - это опыт и знания. Важно не бояться ошибаться, а делать выводы и двигаться дальше, но уже с опытом, чтобы не повторять ошибок. Ошибки в отнощениях также не избежны. Жизнь – это шоссе, где каждого ждут сотни и тысячи знакомств и контактов. Если с кем-то они не удались, в этом нет ничьей вины. Правильнее будет отпустить этого человека и идти по своему пути дальше.

13. Стабильная самооценка

Мудрый человек всегда знает, чего он стоит, и никто не может повлиять на его мнение о себе. Он четко осознает себя и свои положительные и негативные стороны и живет с ними в гармонии.

14. Философское отношение

Мудрость – это способность принимать со смирением все беды и напасти. Жизнь – это череда различных событий, среди которых, увы, случаются и ужасные вещи.

15. Развитая интуиция

Мудрые люди не руководствуются только разумом, а слушают себя и свой внутренний мир. Интуиция и сердце порой знают намного больше, чем логика и трезвый рассудок.

Олег, www.vitamarg.com