Мудрость Матери ТерезыВ 1910 году, в одной из католических семей, в городе Скопье, родилась Агнес Гонджа Бояджиу. Ее отец был одним из владельцев большой фирмы, занимающейся строительством. Являясь успешным бизнесменом, он также входил в состав муниципального совета, владел в совершенстве несколькими иностранными языками, часто путешествовал и был политически грамотен. Семья Агнес была зажиточной, на редкость крепкой и счастливой. Детей в семье французского бизнесмена было трое: Агнес, Лазарь и Агата. С самого детства мать-католичка брала своих дочерей в костел на службу, знакомила с основами христианской веры, учила заботиться о ближних, помогать больным и нуждающимся. Однако случилось несчастье – в 1919 году глава семьи погиб. Обстоятельства и причина смерти остались невыясненными.

Покинув родину, Агнес отправилась в Ирландию и в возрасте восемнадцати лет стала членом ордена «Ирландские сестры Лорето», и была наречена Терезой. Молодая девушка была потрясена нищетой и страданиями людей из бедных районов. Сострадание к судьбе людей, вынужденных проживать в тяжелых и нечеловеческих условиях, привело ее в Индию, где она почти двадцать лет была наставницей в школе святой Марии. Ею был основан орден «Сёстры Миссионерки Любви» в 1948 году. С того момента вся ее жизнь была нацелена на благотворительность.

Имя матери Терезы стало нарицательным и является символом абсолютной доброты и милосердия. Ее жизнь стала примером для истинных христиан, так как вся она была посвящена людям и помощи нуждающимся. Непоколебимая вера в избранные путь и миссию открывали перед ней любые двери, позволяя решать даже самые сложные, казалось бы, неразрешимые вопросы. Даже сильные мира сего склонялись перед ней. Понимая, что силы ее ограничены, и она не может всем помочь, всех обогреть и накормить, она, тем не менее, не прекращала следовать своей миссии даже в те редкие моменты, когда настигало разочарование, и слабела вера.

В мире, где деньги решают все – в стремлении иметь материальные блага люди потеряли духовность, чувство сострадания, любовь к ближнему. Мать Тереза, при всей своей мировой известности, обходясь малым, достойно выполнила свою миссию. На сегодняшний день она остается бессменным ориентиром милосердия для всего человечества.

Десять заповедей жизненного опыта Матери Терезы:

1. Прощайте людей за все их поступки.

2. Всегда будьте добры, даже если не верят в вашу искренность.

3. Стремитесь к успеху.

4. Будьте честны, даже если вам не верят.

5. То, что вы создавали, могут уничтожить. Но даже в этом случае, нельзя сдаваться.

6. Будьте счастливы, несмотря на завистников.

7. Ваши сегодняшние добрые дела завтра забудут. Не останавливайтесь.

8. Делитесь самым лучшим. Чтобы не говорили люди - это ваше общее с Богом дело.

9. Кто бы что о вас ни говорил - не важно. Делайте свое дело.

10. Пребывайте в молитве и будьте в единстве с Богом.

Надежда, www.vitamarg.com