Как начать верить в себя

В жизни каждого человека очень часто возникает ситуация, при которой становится очень жалко самого себя, человек становится жертвой своих собственных мыслей. От этого положения вещей нельзя ждать хорошего результата. От жалости к себе человек теряет стремление к жизни, страдает нервная система. Нужно приложить все усилия для того чтобы побороть в себе жалость к себе, это откроет человеку возможность нырнуть в реальную жизнь полную впечатлений важных событий и радости.

Мысли о том, что чувство жалости это сознание огромного количество проблем, и несправедливости сего мира, это полное заблуждение человека. Жалостливого к себе человека правильно называть мягкотелым, слабонервным, безвольным и бесхарактерным, плывущим за течением. Некоторые люди используют жалость к себе на уровне подсознания, для манипуляции другими людьми, но пользы это не дает никакой, только вред и очень серьезный.

Вред, который человек причиняет самому себе, испытывая чувство жалости к себе:

  • Если развивать в себе чувство уверенности в том, что жизнь несправедлива к себе, то начинается зависимость от факторов поступающих извне, от разных неприятных обстоятельств, чем и формируется качество настоящей жизни.

  • Если признать себя лузером, то постепенно человек лузером и становится. Все в жизни пойдет наперекосяк. Придёт ощущение несчастья.

  • Вместе с чувством жалости приходит чувство одиночества, отчаяния, обиды и все вместе это рушиться на окружающих, и они в свою очередь отвергаются, появляются конфликты и раздоры в отношениях.

  • Даже если пытаться сдерживать свои чувства и эмоции, это не выход, так как в первую очередь из-за нервов страдает весь организм человека, который несет в себе жалость к себе.

Поэтому важно побороть в себе чувство жалости и всех вытекающих последствий. Признаться самому себе, что ты испытываешь жалость к себе, бывает очень сложно, но все равно это следует сделать.

Если человек это сделал, то следует сделать анализ происходящего, для выяснения обстановки при которой, появляется это чувство в большей мере. При анализе ситуаций, в которых происходит неясности с окружающими людьми, человек точно начинает испытывать неприязнь к чувству жалости к себе. Как только найден источник происхождения жалости, нужно найти этому чувству замену, построить цепочку мыслей из таких составляющих как радость жизнерадостность оптимизм. Окружающие сразу это оценят. Человек после этого сам на себя смотрит с другого ракурса.

Требуется для себя поставить цель принять себя добрым хорошим благородным человеком, человеком который заботится о своих близких и родным людям. И самое главное, это не ожидать благодарности в ответ, делать добро бескорыстно от чистой души. Если не получается подавить жалость к себе, можно попробовать изложить все искренне в письменном виде, и трезво оценить изложенное. Тогда все станет на свои места. Впоследствии человек понимает, что бессмысленно и бесполезно проявлять жалость к себе. После искоренения в себе чувства жалости приходит понимание того что время было потерянно впустую, а теперь впереди открываются новые горизонты, и все ценности абсолютно переосмыслены. Это и есть начало новой жизни, счастливой жизни.

Светлана, www.vitamarg.com