Кризис среднего возраста у женщин: причины, симптомы и способы преодоления

Кризис среднего возраста до сих пор воспринимается как явление, которое присутствует в жизни только мужчин. Однако изменения состояния в середине жизни затрагивают людей независимо от их пола. В этой статье мы  расскажем, про кризис среднего возраста у женщин, его причины, симптомы и способы преодоления.

В прошлой статье мы подробно рассмотрели про кризис среднего возраста у мужчин https://www.vitamarg.com/konsultacii/article/11869-krizis-srednego-vozrasta-u-muzhchin, в ней также есть советы для женщин, которые хотят помочь своему мужчине справиться с этим непростым периодом.

А теперь давайте подробно рассмотрим про кризис среднего возраста у женщин. И начнем с причин.

Причины кризиса среднего возраста у женщины

У женщин развитие кризиса связано во многом с влиянием стереотипов. Обуславливается это с одной стороны действием внешней среды, с другой — возрастными изменениями в организме. В частности, кризис появляется по следующим причинам: 

Перемены во внешнем виде 

Женщины болезненно воспринимают любые, даже мельчайшие признаки начавшегося старения. Они могут переживать из-за появления морщин, седых волос, дряблой кожи. Сильно смущает их и набор веса. Женщины чувствуют приближающуюся старость по постепенной утрате сил, по необходимости организма больше отдыхать, по недостатку энергии на выполнение повседневных задач. 

Стереотипное мышление 

Обществом культивируется мнение, что организм человека после 30 лет уже начинает стареть. Из-за одной лишь этой мысли женщина может впасть в отчаяние. К тому же она все чаще видит, как мужчины ее возраста предпочитают более молодых и свежих. Особенно сильно это действует на женщин, которые в юности также не испытывали недостатка в мужском внимании. Поэтому дамы за 40 стараются скрывать свой истинный возраст слоем яркого макияжа и соответствующей одеждой. Особо смелые ради омоложения решаются лечь под скальпель пластического хирурга.

Отсутствие мужа и детей

Некоторые женщины делают выбор в пользу карьеры и не собираются заводить семью. Но однажды деловая дама понимает, что ей чего-то не хватает. Ее посещает чувство некоего невыполненного долга, неудовлетворенность текущей ситуацией. 

Профессиональная несостоятельность 

В какой-то момент женщина осознает, что все это время она жила для семьи, обеспечивала детей, работала на низких должностях и в итоге для себя ничего не достигла. Ей хочется самореализации в других областях, полезных для общества, но с другой стороны она понимает, что начинать что-то глобальное уже слишком поздно.

Синдром домохозяйки 

Это особо актуально для матерей, которые всю свою жизнь посвящали выхаживанию и воспитанию детей. Все мысли и беспокойства таких женщин так или иначе были связаны с этим. Иногда ради своих детей им приходилось жертвовать собственными увлечениями и обустройством личного счастья. Но ребенок рано или поздно вырастает и перестает нуждаться в опеке, покидая материнское гнездо. Единственный смысл жизни матери пропадает, ее душа опустошается, появляется тягостное чувство одиночества.

Неуверенность в собственных достижениях 

Абсолютно неважно, состоялась ли женщина к текущему моменту или нет, она в свои 30-40 лет подвержена возрастному кризисному состоянию. Все то время, сколько длится кризис среднего возраста, ее будут терзать сомнения о правильности выбранного пути. Достигнуты ли поставленные цели? Может быть, стоило прилагать больше усилий? В такие моменты раздумий женщину посещают мысли о кардинальной смене деятельности и вообще образа жизни.  Чем человек был активнее, тем больше он стремится к уединенности. И наоборот, однообразность и пассивность поведения женщины в прошлом настраивают ее на подвиги в будущем.

Особенности физиологии 

В этот период начинают угасать репродуктивные функции женского организма, в котором к тому же происходит гормональная перестройка. Из-за постоянных переживаний по поводу возраста надпочечники вырабатывают кортизол — гормон, еще сильнее угнетающий состояние женщины. Кроме того, наблюдаются и другие неизбежные признаки старения, влияющие на кризис: замедление обменных процессов, уменьшение мышечного и увеличение жирового объема.

Симптомы кризиса среднего возраста у женщины

Проявлений кризисного состояния может быть достаточно много. Наиболее часто встречаемые симптомы условно делятся на внешние (возрастные) и внутренние (поведенческие).

Внешние проявления кризиса, характерные именно для среднего возраста:

  • Неуверенность женщины в себе, сопровождаемая подавленностью и нежеланием проявлять инициативу.

  • Внезапная перемена образа жизни. В одних случаях это может иметь положительный эффект: женщина начинает увлеченно заниматься спортом, следить за своим здоровьем и вообще старается быть активнее, чем раньше. В иных же ситуациях она распускается, перестает контролировать свой рацион, злоупотребляет алкоголем и другими вредными привычками.

  • Отсутствие планов на будущее и неудовлетворенность прошлым. Сочетание этих факторов делает женщину раздражительной, подверженной перепадам настроения. Она постоянно ищет недостатки как в себе, так и в окружающих.

  • Появление новых, зачастую нетипичных увлечений. У женщины появляются новые странные интересы. Ей внезапно хочется попробовать себя в абсолютно новом качестве: научиться игре на музыкальном инструменте, увлечься экстремальными видами спорта, углубиться в философские и религиозные практики и т. п.

  • Депрессия, нарушение режима сна. После 40–45 лет часто возникают проблемы со сном. Все чаще женщина пребывает в подавленном настроении.

Симптомы кризиса, связанные с поведением: 

  • постоянные размышления о смене деятельности, из-за чего женщина иногда даже увольняется с высокооплачиваемой работы;

  • сравнение себя с окружающими, недовольство своей жизнью;

  • пониженная самооценка с занижением собственных заслуг;

  • всяческое сокрытие своего истинного возраста;

  • избегание общества более молодых людей либо, наоборот, стремление быть чаще среди молодежи, чтобы чувствовать себя моложе;

  • частые воспоминания о детстве и размышления о будущем.

Необходимо понимать, что кризис, настигающий как мужчин, так и женщин в зрелом возрасте — это нормальная реакция на надвигающуюся старость, которая когда-то казалась чем-то далеким. Теперь же человек ясно осознает, что скоро начнет стареть, и его по этому поводу одолевает вполне объяснимый страх.

У женщин данный кризисный период может начаться еще в 30 лет, когда, казалось бы, до старости еще далековато. Мужчины же начинают испытывать кризис чуть позже — ближе к 40 годам. Такое различие объясняется следующими моментами: 

Биологические часы мужчины и женщины «работают» по-разному.

Репродуктивный возраст у женщины заканчивается раньше, чем у мужчины.

В 30 лет мужчина ощущает себя в расцвете сил, в то время как женщина в этом возрасте часто убеждена, что процесс старения уже начался.

Ярким проявлением кризиса являются и изменившиеся интимные отношения между мужчиной и женщиной. Обоим кажется, что чувства между ними уже далеко не те, что в молодости. Пары на пике кризисного периода не желают понять друг друга, этим и объясняется большое количество расставаний партнеров в возрасте.

Как женщине преодолеть кризис среднего возраста

Каждая женщина обладает индивидуальными поведенческими характеристиками. Поэтому психологи сгруппировали все типичные черты поведения и создали на основе этого 4 модели:

  1. Стихийная модель. Женщина этого типа отличается плохой организованностью. Она предпочитает подстраиваться под текущие обстоятельства, не планируя ничего на будущее.

  2. Функциональная модель. Схожа с предыдущей моделью поведения отсутствием планирования. Однако в этом случае женщина все же старается намечать хотя бы стратегическое направление.

  3. Созерцательная модель. У человека есть планы, но лишь самые краткосрочные претворяются в жизнь. Несмотря на это, женщина полна надежд на благоприятное стечение обстоятельств, которое позволит реализовать задуманное.

  4. Созидательная модель. Наиболее редко встречаемая поведенческая модель. Женщина данного типа ставит перед собой конкретные цели и успешно их достигает. При этом она грамотно использует текущие обстоятельства в своих интересах.

Последняя модель поведения реже остальных провоцирует возрастной кризис. Однако стоит помнить, что судьба женщины во всех случаях находится лишь в ее руках.

Преодолеть кризисное состояние можно, если найти в нем положительные стороны:

Кризис позволяет человеку увидеть себя со стороны и при необходимости скорректировать поведение и мышление.

Зачастую появляется шанс для личностного развития и профессионального роста. Для этого через кризис необходимо обнаружить новые возможности.

Если женщина грамотно примет себя в текущей ситуации, она сможет трезво оценивать свою жизнь с происходящими в ней событиями. Вероятно, что-то придется поменять.

Как пережить кризис среднего возраста?

  1. В первую очередь, необходимо понять, откуда он возник. Как правило, кризис является одной из многих проблем психологического характера, не требующих вмешательства специалистов. Определенные действия в этом направлении можно выполнять и своими силами. 

  2. Признайте эту проблему и не старайтесь ее игнорировать. Не подавляйте в себе возникающие при этом чувства. Одно лишь признание внутреннего кризиса можно считать первым шагом к избавлению от него. А отрицая эту проблему, вы сделаете себе только хуже.

  3. Сфокусируйтесь на чем-то новом и интересном. Вспомните, чем вы хотели увлечься раньше. Может быть, сейчас пришло время для нового хобби (тем более, если это увлечение может приносить дополнительный доход).

  4. Поменяйте свой образ жизни: смените рацион питания, откажитесь от вредных привычек (если таковые были), уделите время спорту. Результаты этих изменений проявятся уже через пару-тройку месяцев. Вы обнаружите, что стали чувствовать себя лучше — настроение и общее самочувствие улучшатся, кожа сделается более чистой.

  5. Отдыхайте по возможности активно. Вечерний досуг 30-летнего человека не ограничивается семейным просмотром телевизора или чтением книги. Новые эмоции необходимы. Поэтому чаще посещайте культурные мероприятия и интересные выставки, подумайте о творческих занятиях.

  6. Позволяйте эмоциям выйти наружу (например, через слезы). Не держите в себе зло или обиду на кого-либо. Не стесняйтесь плакать. Поверьте, это не является слабостью. Наконец, занятие контактными видами спорта также поможет снять эмоциональное напряжение.

  7. Если текущий род деятельности приносит вам больше стресса, чем удовлетворения, смените работу. Но делать это нужно обдуманно. Хорошенько взвесьте ситуацию, создайте «запасной аэродром» и только после этого увольняйтесь.

  8. Любопытный способ преодолеть возрастной кризис — начать о ком-то заботиться. Заведите домашнее животное. Если у вас нет детей, возможно, настало время становиться отцом или матерью. Забота о других точно не даст повода впадать в депрессию. У вас просто не останется времени на негативные мысли. Однако, принимая такое решение, вы должны помнить о возлагающейся на вас ответственности за чужую жизнь.

Если следуя этим советам вы после кризиса среднего возраста все еще ощущаете себя подавленным, значит, проблема не решена. Стоит обратиться к специалисту. Психолог поможет определить истинный источник кризиса и направить энергию в верном направлении. Посетите также врача-эндокринолога. Вероятно, проблема лежит в гормональном нарушении. Тогда необходимо принимать назначенные лекарства.